FEVERJ - Ex Presidentes (1934-2017)
EX-PRESIDENTES
LIGA CARIOCA DE VELA E MOTOR
13/11/1934-19xx - Luiz Viana
19xx-1939 - Mario Luiz Frias
16/03/1939-10/08/1944 - José Candido Pimental Duarte

FEDERAÇÃO METROPOLITANA DE VELA E MOTOR (FMVM) - 05/11/l941
11/08/1944-10/09/1946 - Mario Borges de A. Ramos
11/09/1946-05/06/1947 - Fernando Lavrador
06/06/1947-31/03/1948 - Joel Nascimento
01/04/1948-31/05/1949 - Leopoldo Geyer
01/06/1949-25/02/1953 - Gastão Vinhais

FEDERAÇÃO METROPOLITANA DE VELA (FMV) - 23/04/l953
26/02/1953-25/03/1953 - Mario Murtinho Neiva
26/03/1953-01/01/1955 - Lauro Monteiro de Souza
04/01/1955-28/12/1956 - Joaquim Belem
26/03/1953-01/01/1959 - Mario Murtinho Neiva
03/01/1959-01/05/1961 - Joaquim Belem

FEDERAÇÃO CARIOCA DE VELA (FCV) - 02/03/l96l
15/05/1961-17/12/1962 - Helyo de Faria Pereira
18/12/1962-02/12/1964 - José Evaristo San Roman
03/12/1964-05/06/1967 - Helio Novaes
06/06/1967-04/03/1972 - Nevil Morley

FEDERAÇÃO DE VELA DA GUANABARA E RIO DE JANEIRO - 06/12/l97l
05/03/1972-10/04/1972 - John Harley Davies
11/04/1972-31/03/1974 - Helcio Erasmi Lopes Aquisição das salas 1210 e 1211 em 28/11/l973

FEDERAÇÃO CARIOCA DE IATISMO e FEDERAÇÃO FLUMINENSE DE IATISMO - 07/04/l972-3l/12/l972

FEDERAÇÃO CARIOCA DE VELA (FCV) - 11/06/l973
01/04/1974-31/03/1976 - Helcio Erasmi Lopes Aquisição da sala 1212 em 18/01/l977

FEDERAÇÃO DE IATISMO DO RIO DE JANEIRO (FIRJ) - 0l/06/l976-04/07/l976

FEDERAÇÃO DE VELA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (FEVERJ) - 05/07/l976 até os dias atuais
01/04/1978-31/03/1981 - Denis Richard Clemence Fundação do RIO VELA CLUBE
01/04/1981-31/03/1984 - Huascar Rodrigues
01/04/1984-20/12/1984 - Huascar Rodrigues
20/12/1984-29/03/l987 - Paulo Osório Monteiro de Brito
30/03/1987-15/03/l990 - Fernando José Pimentel Duarte
16/03/1990-15/03/l993 - Antônio Luis Galvão do Rio Apa
16/03/1993-15/01/l995 - Antônio Luis Galvão do Rio Apa
10/01/1995-15/01/l997 - Flávio Ainsworth Barcala
16/01/1997-15/01/l999 - Carlos Alberto Dias Parizzi
16/01/1999-15/01/2001 -
15/01/2001-15/01/2003 -
16/01/2003-15/01/2005 - Affonso Milciades Abreu
16/01/2005-15/01/2009 - Eduardo Penido
16/01/2009-15/01/2011 - Pedro Paulo Petersen
16/01/2011-15/01/2013 - Marco Aurélio de Sá Ribeiro
16/01/2013-15/01/2015 - Marco Aurélio de Sá Ribeiro
15/01/2015-15/01/2017 - Marco Aurélio de Sá Ribeiro

Avisos

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2017 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro