Calendário - Janeiro - 2009
JANEIRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

07 a 09

Campeonato de Estreantes

Optimist

ICB

07 a 17

XXXVII Campeonato Brasileiro

Optimist

ICB

10 e 11

Torneio Pré Brasileiro

Snipe

ICRJ

10 e 11

Copa Windsurfing (1ª etapa)

Raceboard - Aloha e RS:X

ICRJ

18

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

23 a 30

Campeonato Brasileiro

Snipe

YCB-BA

24 a 30

35º Campeonato Brasileiro da Classe Laser

Laser Standard, Radial, Radial Feminino e 4.7

BVC


Avisos

Fevereiro - 2009
FEVEREIRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 a 08

Pre-Olimpica 2009

Star, Finn, Laser Std. e Radial, 470, RS:X, Match Race e 49er

CDJ-RS

08

Abertura

Veleiros Sub 23

CRG

14

Ilha de Caras/Revista Náutica

Oceano

MG / ANGRA

14

Darke de Mattos

Star

ICRJ

25 a 28

II Centro Sul Americano Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

28/02 e 01/03

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

28/02 e 01/03

Copa Windsurfing (2ª etapa)

Raceboard - Aloha e RS:X

ICRJ


Março - 2009

MARÇO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Carlos Alberto de Brito

HPE, J/24 e Ranger 22

ICRJ

03 a 08

Campeonato Sulamericano

RS:X

BVC

06 a 08

Campeonato Brasileiro

Classe A

BVC

07 e 08

Copa Aniversário do ICRJ

Optimist

ICRJ

07 e 08

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

14

Aniversário do ICRJ
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

14 e 15

Circuito Carioca de Formula Wind

RS:X, FE e FW

CNC

15

Campeonato Estadual

Beneteau 40.7

15

Aniversário do ICRJ (Válido Estadual de 40.7)

Oceano

ICRJ

21

Copa Cidade do Rio de Janeiro

IOM

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

Velamar 22, Veleiros 23 e Brasília 23

ICB

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

420

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

470

ICRJ

28

Aniversário Rio Yacht Club

Todas

RYC


Abril - 2009

ABRIL 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

In Port Volvo

Volvo 70

MG

04

XXVIII Regata Transararuama 2009

Monotipos

CCB

05

Regata Aniversário do Jurujuba Iate Clube

Todas

JIC

10 e 11

Copa Lagoa

Dingue

CNP

11

Largada Volvo Ocean Race

Volvo 70

MG

17

Campeonato Estadual

ORC Internacional

17 a 21

Búzios Sailing Week (Válido Estadual de ORC Int)

Oceano

ICAB

18

Flotilha Zé Carioca

Optimist

ICRJ

18

José Carlos Laporte

J/24 e HPE

ICRJ

18

Clube Naval Charitas

IOM/RC

CNC

18 a 21

Campeonato Brasileiro

Dingue

CNP

18 a 21

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

21

6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

24, 25 e 26

Campeonato Estadual Match Race

J-24

ICRJ

25 e 26

1ª Copa Castello Branco

Snipe e Dingue

CC

25

Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

26

Campeonato Estadual

BRA-RGS

26

Karl Heinrich Boddener (Válido Estadual de RGS)

Oceano

ICB

28

Regata do 95º Aniversário do Rio Yacht Club

Todas

RYC

30/04 a 03/05

Copa da Juventude (Eliminatória Mundial)

Laser Radial (M/F), 420 (M/F), RS:X (M/F) e HC16

ICAB

30/04, 1, 2 e 03/05

Brasil Centro Seletiva 2009

Optimist

CNC


Maio - 2009

MAIO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 03

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

02

Regata Tô na Raia

Optimist

ICI

03

Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

09

Flotilha 35

Dingue

ICRJ

09

Flotilha ICRJ

420

ICRJ

09

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

09

Copa Windsurfing (3ª etapa)

Raceboard, RS:X, Start e FE

CNC

09

V Regata Malcom Causer

IOM

RYC

09

Copa Duplas (1ª etapa)

J/24

ICRJ

16 e 17

Taça Comodoro (Válido Estadual de RGS, ORC Int e 40.7)

ORC Int, ORC, FIRST 40.7, SMP² e BRA-RGS

ICRJ

17

Rio Boat Show

Todas

MG

23 e 24

Copa Comte. Oscar Mattoso Maia

RC (IOM)

CNC

23 e 24

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

23 e 24

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

30

II Taça Lagoa

Optimist

CC

31

Regata 6 horas da Lagoa

Optimist

CC

30 e 31

Taça Comodoro

Monotipos

ICRJ


Junho - 2009

JUNHO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

Regata Solitário

HPE 25, J24, R22 e BRA-RGS (cat. 1)

ICRJ

06

Regata Proeiro

Star, 470 e 420

ICRJ

06

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial, 4.7), Optimist e RC

CNP

06 e 07

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

ICRJ

07

Regata Ele e Ela

HPE 25, RGS (Cat. 1), J24, Ranger 22, Star, 470, 420, Snipe e Dingue

ICRJ

11 a 13

IV Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

ICAB

11 a 14

29º Regional Sudeste Brasileiro

Laser (Std, 4.7 e Radial)

ICRJ - CF

13

Copa Neptunus

BRA-RGS (Cat 1) e J/24

ICRJ

13 e 14

Campeonato Estadual

ORC Club

13 e 14

1ª Etapa CRLW

Windsurf

Barão

13 e 14

Copa Neptunus (Válido Estadual de ORC Int e ORC Club)

ORC Int, ORC Club, First 40.7 e SMP²

ICRJ

20

Regata 6 Horas da Baía de Guanabara

Optimist

ICRJ

20

Regata Enrique Palmer

Star e Snipe

ICRJ

20 e 21

Copa Windsurfing (4ª etapa)

Raceboard, RS:X, Start e FE

CNC

20, 21, 27 e 28

Campeonato Estadual

Laser Std. e 4.7

BVC

20, 21, 27 e 28

Mini Circuito de Niterói

RGS, Velamar 22, Veleiros 23 e Cruzeiro

ICB

21

Regata São Pedro

Star, Snipe e 420

ICRJ

26 e 27

Campeonato Estadual

J-24

ICRJ

26 a 28

Campeonato Leste Brasileiro

Snipe

ICRJ-CF

27

Fominha

Dingue

ICRJ

27

Regata Benjamin Sodré

J24

ICRJ

28

Lauritz Von Lachmann

J24

ICRJ


Julho - 2009

JULHO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

7º Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

04 e 05

XXI Regata Francisco Mendes

Ranger 22, Oceano, Veleiros 23 e Brasilia 23

ICJG

09 a 18

Mundial da Juventude

ICAB

12

Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CNP

18

3ª Regata Aniversário Força de Submarinos (95 anos)

Oceano Bico de Proa

CNC

18

Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

CRG

19

Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Mini Oceano

CRG

25

Mini America’s Cup (Match Race)

IOM

ICRJ

25

Copa Duplas (2ª Etapa)

J/24

ICRJ

25 e 26

Aniversário Iate Clube de Muriqui

Optimist, Laser e Dingue

ICM

25 e 26

Taça Carlos Alberto Wanderley

Snipe

ICRJ

24 a 31

Campeonato Mundial

Laser 4.7

BVC

26

31º Aniversário do late Clube de Muriqui

Laser Radial, Dingue e Optimist

ICM


Agosto - 2009

AGOSTO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

51º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

PCSF

02

51º Aniversário do Praia Clube São Francisco

Oceano

PCSF

02

Pais e Filhos

Snipe e Dingue

ICRJ

04 a 15

Campeonato Mundial

Optimist

CNC

08

Paolo Pirani

J24

ICRJ

08

6 horas da Enseada de São Francisco

Laser e Dingue

ICB

15

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

15

Copa Duplas (3ª Etapa)

J/24

ICRJ

15 e 16

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

16

Regata 11º Aniversário Projeto Grael

Todas

PG/CNC

15 e 16

Copa Windsurfing (5ª etapa)

Raceboard - Aloha e RS:X

ICRJ

16

Regata Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

22 e 23

5ª Regata Comte. Erico e Aniversário Flotilha RC do CNC

RC/IOM

CNC

22 e 23

Copa Castelão

Optimist

CC

22 e 23

Taça Comodoro

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

29 e 30

I Copa Flotilha Alô Água (Válida para Ranking Estadual)

Optimist

CNP

29

Rei Olav

Monotipos

ICRJ

29, 30/08, 04, 05, 06 e 07/09

Campeonato Estadual

Dingue

ICRJ

30

Rei Olav

ORC Int, 40.7, ORC Club e SMP² e BRA-RGS (Cat 1 e 2)

ICRJ

30

6 horas da Enseada de São Francisco

Laser (Std., Radial e 4.7) e Dingue

ICB


Setembro - 2009

SETEMBRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04 a 07

XII Circuito Oceanico de Niteroi (Válido Estadual de RGS e ORC Club)

Oceano

CNC

04 a 07

Campeonato Brasileiro ORC Club

Oceano

CNC

04 a 07

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ/Angra

04 a 07

Match Race Petrópolis

J-24

ICRJ

11 a 13

Campeonato Estadual

Star

ICRJ

12

Taça Primavera (Regata Baden Powell)

Barcos Cabinados

JIC

12

Aniversário da Flotilha RC

RC/IOM

ICRJ

12 e 13

Copa Pais e Filhos da Lagoa

Dingue

CNP/CC

13

XXXVI Regata DPC

Todas

ICI

17 a 20

Match Race Brasil

Match Race

ICRJ

19

Copa Windsurfing (6ª etapa)

Raceboard - Aloha e RS:X

ICRJ

19

Flotilha Curriola

Optimist

ICB

19

103º Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Monotipo

ICB

20

103º Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Oceano

ICB

26

Regata Flotilha Bagual
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

26

Taça Primavera (Regata Alte. Sodré)

Monotipos

JIC

26 e 27

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

26 e 27

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

27

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

27

Taça Primavera (Regata Comodoro)

Cabinados

JIC


Outubro - 2009
OUTUBRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03

7ª 6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

03

Copa Duplas (4ª Etapa)

J/24

ICRJ

03 e 04

Copa Sailing

Optimist

RYC

04

FAB (Válido Estadual de RGS)

Todas

ICJG

10

XXXVII CIAGA

Todas

EFOMM/CNC

11

64ª Regata Escola Naval (Válida Estadual de 40.7)

Todas

GVEN

16 a 18

22ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Olímpicas, Pan Americanas e Juventude

ICRJ

17 e 18

Campeonato Estadual

Classe A

RYC

17 e 18

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

23

59ª Regata Santos-Rio

ORC Int, First 40.7, ORC Club, SMP², BRA-RGS (Cat 1) e Cruzeirão

ICRJ

24 e 25

3ª Etapa CRLW

Windsurf

Upwind

24, 25, 31/10 e 1/11

Campeonato Estadual

Laser Radial

ICB

30/10 a 01/11

40º Circuito Rio

ORC Int, First 40.7, ORC Club, SMP², BRA-RGS (1 e 2), HPE, V23, V22 e R22

ICRJ


Novembro - 2009

NOVEMBRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

07

Novelas (Novembro/Velas)

Cabinados

JIC

07 e 08

Campeonato Estadual

Equipes

CNC

08

8ª Regata Elas

Oceano

CNC

08

Taça Waldemar Tovar

Dingue

ICRJ

08

Copa Windsurfing (7ª etapa)

Raceboard - Aloha e RS:X

ICRJ

11 a 13

Campeonato Estadual

Snipe

ICRJ

14

17ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara

Laser

ICRJ

14, 15, 21 e 22

29º Campeonato Brasileiro

Ranger 22

CNC

14, 15, 20, 21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

Optimist

ICB

20 a 22

Taça Royal Thames (Eliminatória das Flotilhas)

Star

ICRJ

20 a 22

Copa Clube dos Caiçaras

Snipe

CC

27, 28 e 29

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

27, 28 e 29

4ª Regata Veleiros Clássicos

Veleiros Clássicos

ICAB

28

ICB / PIC

Oceano

ICB

28

Regata Praiana Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22 e A-Cat

PCSF

28

Copa Duplas (5ª etapa)

J/24

ICRJ


Dezembro - 2009
DEZEMBRO 2009
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

4, 5 e 6

Campeonato Estadual

RS:X

CNC

05 e 06

Brasil Windsurf Festival - 4ª Etapa CRLW

Windsurf

Upwind

05

Regata Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

06

V Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

12

Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

13

Regata Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

19

10ª Regata Preben Schmidt

Vel Clássicos e Oceano

RYC

19

Regata Encerramento

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CC

19

Papai Noel

RC (IOM)

ICRJ

19 e 20

Regata Aniverário Freewind

RS:X, FE, FW, Open, Estreante e Start (Masc. e Fem.)

CNC

20

Regata de Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

25

Natal

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro