Fevereiro - 2018
(04/02/2018) Regata Arnaldo Guedes - ICRJ
* HPE 25
* J24
* Ranger 22
* Star

(15 a 18/02/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Finn (ICRJ)

(17/02/2018) 74ª Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)

Março - 2018

(03/04/2018) Regata Pimentel Duarte (Percurso médio) - Classe Oceano(ICRJ)
- ORC
- IRC
- BRA RGS (Cat. A e Cat. B)
- MB 35

(03 e 04/03/2018) Copa HPE 30 (1ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(10/03/2018) 17ª Regata Elas 2018 - Oceano Bico de Proa (CNC)

(10 e 11/03/2018) Copa Aniversário ICRJ 2018 - Classes:
- 29er
- 420
- Dingue
- Laser (Std., Rad. e 4.7)
- Snipe
- Optimist (Vet. e Est.)

(17/03/2018) Copa Aniversário ICRJ:
- Star
- Ranger 22
- J24
- J70
- HPE 25

(18/03/2018) Regata Aniverário ICRJ:
- ORC
- IRC
- BRA RGS (A e B)
- Cruzeiro
- Brasília (23 e 32)

(24/03/2018) Regata Carlos Alberto de Brito (ICRJ)
- Ranger 22
- HPE 25
- J24
- Star

(24 e 25/03/2018) Taça Mariozinho Simões - Classe Snipe (ICRJ)

(24 e 25/03/2018) J70 Brasil Cup (1ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(24 e 25/03/2018) Copa Dingue - Classe Dingue (CNC)

(29/03 a 01/04/2018) Campeonato Estadual - Classe Dingue (CNC)

Abril - 2018

(07/04/2018) Regata Karl Heinrich Boddener - Classes Monotipos (ICB)
* Classes Monotipos
* Optimist Veterano e Estreante

(08/04/2018) Regata Karl Heinrich Boddener - Classe Oceano (ICB)
* Grupo 1 - ORC, IRC, BRA-RGS, HPE 25 e J24
* Grupo 2 - Fast 23, Brasília 23, Ranger 22 e Velamar 22
* Grupo 3 - Cruzeirão (Cat.: A e B)

(14/04/2018) Regata do 104º Aniversário do RYC - Classes:
* ORC
* IRC
* BRA RGS corrigido
* HPE 25
* Bico de Proa corrigido
* Velamar 22
* Veleiros 23

(14 e 15/04/2018) Torneio Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)

(16/04/2018) Regata Arnaldo e Celia Guedes - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)

(16 a 21/04/2018) Campeonato Brasil-Centro - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)

(21/04/2018) Regata Comandante Ermel - Classe Oceano (CNC)

(21 a 23/04/2018) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (PCSF)

(21/04/2018) Regata Comandante Ermel - Classe Oceano (CNC)

(21 e 22/04/2018) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes convidadas (ICRJ)
* 420
* 29er
* Finn
* Laser (Std., Rad. e 4.7 )
* Snipe
* J24
* J70
* HPE 25

(28 e 29/04/2018) Copa HPE 30 - Classe HPE 30 (ICRJ)

(28/04 a 01/05/2018) 23ª Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)

Maio - 2018

(05 e 06/05/2018) Taça Lagoa Optimist (CC)

(05 e 06/05/2018) Taça Comodoro (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* J70
* Star

(12/05/2018) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star (ICRJ)

(19 e 20/05/2018) Taça Comodoro (ICRJ)
* 29er
* 420
* Dingue
* Laser
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(26 e 27/05/2018) Taça Comodoro - Classe Oceano (ICRJ)
ORC (1ª R., 2ª R., 3ª R. e Ac.)
IRC (1ª R., 2ª R., 3ª R. e Ac.)
BRA-RGS A (1ª R., 2ª R., 3ª R. e Ac.)
BRA-RGS B (1ª R., 2ª R., 3ª R. e Ac.)

(31/05 a 03/06/2018) Snipe Challenge - Classe Snipe
* 1ª Fase
* 2ª Fase
* 3ª Fase
* Final

(31/05 a 03/06/2018) Circuito Oceânico de Niterói (CNC)
* ORC (Cat.A, Cat.B e Ac. Geral)
* IRC (Cat.A, Cat.B e Ac. Geral)
* BRA RGS (Cat. A, Cat. B e Ac. Geral)
* Bico de Proa (Cat.A e Cat.B)

Junho - 2018
(09/06/2018) Regata Ele e Ela (ICRJ)
* Dingue
* Snipe
* Star
* 49er

(10/06/2018) Regata Ele e Ela (ICRJ)
* Ranger 22
* J24
* J70
* HPE 25
* BRA RGS
* Oceano Cruzeiro

(16/06/2018) 44ª Regata DPC - Classes convidadas (ICI)
* Cruzeiro / Multicasco
* Dingue / Snipe
* Europa / Canoa a Vela
* HPE 25 / Velamar 22 / J24
* Laser
* Optimist
* ORC / BRA RGS

(23 e 24/06/2018) Copa Master - Classe Laser (CNC)
* Laser Standard
* Laser 4.7

(23 e 24/06/2017) Mini Circuito Rio (ICRJ)
* IRC (1ªR., 2ªR., 3ªR., 4ªR. e Ac.)
* BRA RGS (1ªR., 2ªR., 3ªR., 4ªR. e Ac.,
* J24
* HPE 25

(23 e 24/06/2018) Copa HPE 30 (3ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(29/06 a 01/07/2018) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ/Cabo Frio)

(30/06/2018) Regata do 67º Aniversário - ORC, IRC, RGS, Bico de Proa, Ranger 22, Brasília 32 e 23 (ICJG)

(30/06 e 01/07/2018) J70 Brasil Cup (2ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(30/06/2018) Regata do 67º Aniversário - ORC, IRC, RGS, Bico de Proa, Ranger 22, Brasília 32 e 23 (ICJG)

Julho - 2018
(07/07/2018) Regata Carlos Sandoldo - Classe Star (ICRJ)

(07/07/2018) Regata Benjamin Sodré - Classe J24 (ICRJ)

(07 e 08/07/2018) Copa Inverno (2ª etapa Optimist - Copa ICRJ)
* Optimist (Est. e Vet.)

(08/07/2018) Regata Enrique Palmer - Classe Star (ICRJ)

(28 e 29/07/2018) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)
* 420
* Laser (Std., Rad. e 4.7)
* Finn
* Snipe
* J24
* HPE 25

Agosto - 2018

(04 e 05/08/2018) Copa HPE 30 (4ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(04 e 11/08/2018) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)

(05/08/2018)Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(11/08/2018) Regata Ninotchka - Classe Star (ICRJ)

(11/08/2018) Regata 60º Aniversário do PCSF
* ORC, IRC e BRA RGS
* J24, V23,V22, Ranger 22 e HPE 25
* Bico de Proa (A e B)
* Snipe, Laser e Pasquale
* Dingue

(18 e 19/08/2018) Taça Comodoro Clube dos Caiçaras - Classes Snipe, Laser, Dingue e Optimist (CC)

(18 e 19/08/2018) Taça Rei Olav V - Classe Oceano (ICRJ)
* ORC (1ªR., 2ªR., 3ªR. e Ac.)
* IRC (1ªR. , 2ªR., 3ªR. e Ac.)
* BRA RGS A (1ªR., 2ªR., 3ªR. e Ac.)
* BRA RGS B (1ªR., 2ªR., 3ªR. e Ac.)

(25 e 26/08/2018) Taça Rei Olav V - Classe Convidadas (ICRJ)
* 420
* Finn
* HPE 25
* J24
* Laser (Std., Rad. e 4.7)
* Ranger 22
* Snipe
* Star


Setembro - 2018

(01 e 02/09/2018) Copa Freewind - Classes Start, Estreantes, Open, Raceboard, FW e FE (CNC)
* Start
* Estreante
* Open
* Raceboard
* FW
* FE

(01 e 02/09/2018) Copa Master - Classe Laser (ICRJ)
* Laser
* Laser Radial
* Laser 4.7

(01 e 02/09/2018) 4ª Taça Leopoldo Geyer - Clássicos {RGS e APS} (ICRJ)
* BRA RGS (1ªR., 2ªR. e Ac.)
* APS (1ªR., 2ªR. e Ac.)

(06 a 09/09/2018) 31ª Semana Internacional de Vela do RJ - ICRJ
* 29er
* 420
* Finn
* J24
* Laser
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Snipe
* Star

(07 a 09/09/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(15 e 16/09/2018) J70 Brasil Cup (3ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(15, 16, 22 e 23/09/2018) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (ICRJ)

(15/09/2018) Regata Aniversário de 112 anos do ICB - Monotipos (ICB)

(16/09/2018) Regata Aniversário de 112 anos do ICB - Oceanos (ICB)
* Grupo 1
* Grupo 2
* Grupo 3

(16/09/2018) Copa Flotilhas Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF)
* Estreantes
* Veteranos

(22/09/2018) XLVI Regata CIAGA - Classes convidadas (CIAGA/CNC)
* Bico de Proa
* HPE 25
* IRC
* J24
* Laser
* Optimist
* ORC
* Ranger 22, Velamar 22 e Escaler
* BRA RGS
* Snipe e Dingue

(23/09/2018) Regata 20 anos Projeto Grael - Classes: Oceano e Monotipos (PG)
* Bico de Proa e J24
* Laser e Europa
* Optimist
* ORC, IRC e BRA RGS
* Ranger 22, Escaler, Velamar 22, MV25 e Daysailer
* Snipe, Dingue e Pasquale

(29 e 30/09/2018) Taça Alberto Ravazzano - Classes Convidadas (ICRJ)
* Finn
* Laser (Std., Rad. e 4.7)
* Snipe
* Star

(29, 30/09 e 06, 07/10/2018) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)

(29 e 30/09/2018) Regata Comandante Mattoso Maia - Ranking Optimist (CNC)
* Veterano
* Estreante

(30/09/2018) 72ª Regata FAB - Classes Convidadas (ICJG)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Oceanos
* Monotipos


Outubro - 2018

(06/10/2018) Copa Clube dos Caiçaras - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(13/10/2018) Regata Seis Horas do Charitas - Dingue e Laser (CNC)

(14/10/2018) 73ª Regata da Escola Naval - Classes Todas (GVEN)

(19 a 21/10/2018) Campeonato Estadual - Classe Star (ICRJ)

(19 a 21/10/2018) Campeonato Brasileiro - Classe J70 (ICRJ)

(20, 21, 27 e 28/10/2018) Campeonato Estadual de Optimist (CRG)
* Veterano - Final
* Estreantes - Final

(20, 21, 27 e 28/10/2018) Campeonato Estadual - Classe Laser Radial (CNP)

(27/10/2018) Copa Snipe (2ª etapa) - Snipe (ICRJ)

(27/10/2018) 68ª Regata Santos-Rio - Classe: ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Mini Transat

Novembro - 2018

(2, 3, e 4/11/2018) Campeonato Estadual - Classe Laser Std. e 4.7 (CNP)
* Laser Standard
* Laser 4.7

(01 a 04/11/2018) 49º Circuito Rio - Classes ORC, IRC, BRA-RGS e Veleiros Clássicos (ICRJ)
(Campeonato Brasileiro da Classes ORC e IRC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS

(7 a 11/11/2018) Campeonato Sul Americano - Classe Star (ICRJ)

(10 e 11/11/2018) Copa Gil de Souza Ramos (última etapa) - HPE 25 (ICRJ)

Dezembro - 2018


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro