Calendário - Janeiro - 2019 (atualizado em 12/02/2019)
JANEIRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

12 e 13

Copa 420

420

ICRJ

12 e 13

Taça Gêmeos do Mar

Snipe

ICRJ

15 a 20

Campeonato Brasileiro da Classe Laser

Laser Std., Rad. e 4.7

CNC

26

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

26

Regata Jorge Pontual

J-24

ICRJ

26

Regata de Aniversário

Todas

ICI

27

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2019
FEVEREIRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 e 3

Copa Laser

Laser (Std., Rad. e 4.7)

ICRJ

16

75ª Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

17

6 Horas da Baia de Guanabara

Snipe

ICRJ

17

Regata Pimentel Duarte

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

23 e 24

Copa Verão
(1ª etapa Copa ICRJ)

Star, J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ


Março - 2019

MARÇO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 a 5

CARNAVAL

6 a 9

Campeonato Brasileiro

29er

ICRJ

9

Regata Carlos Alberto de Brito

R22 e Star

ICRJ

9 e 10

Taça Castello Branco

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

9 e 10

Copa HPE 30 (1ª etapa – Percurso)

HPE 30

ICRJ

10

Regata José Carlos Laport

J24 e HPE 25

ICRJ

16

Copa Aniversário do ICRJ

Star, J24, J70, HPE 25, R22, Snipe, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, 420 e 29er

ICRJ

17

Regata Aniversário do ICRJ
(válida p/ Estadual de ORC, IRC, Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS

ICRJ

23

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

23 e 24

Campeonato Estadual

J24

ICRJ

23 e 24

Copa Aniversário do ICRJ
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ

24

Campeonato Estadual por Equipes

Dingue

CC

30 e 31

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

30 e 31

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

30 e 31

Campeonato Estadual de J24

J24

ICRJ


Abril - 2019

ABRIL 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

6

Aniversário do Jurujuba Iate Clube

Veleiros acima 22 pés

JIC

6 e 7

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

13

Regata Ivo Strada

Star

ICRJ

13

105º aniversario do RYC
(válida p/ Estadual de Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS, Epoca, Classicos e Antigos, Bico de Proa, Multicascos, HPE 25, Velamar 22 e Soling

RYC

14

105º aniversario do RYC

Monotipo, Snipe, Laser, Dingue e Optimist

RYC

14

Regata José Soares

Star

ICRJ

13 e 14

Coach Regata

420 e 29er

ICRJ

15 a 21

Campeonato Sul-americano

420 e 29er

ICRJ

27 e 28

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

Star, J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ

27 e 28

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICRJ



Maio - 2019

MAIO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 e 5

Campeonato Sul Americano de Windsurf

Windsurf

BVC

4

Regata Walter Von Hutschler (Percurso)

Star

ICRJ

5

Regata Duarte Bello (Percurso)

Star

ICRJ

4 e 5

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICRJ

4 e 5

Taça Comodoro

J24, J70, HPE 25 e R22

ICRJ

11

Regata Elas

Oceano

CNC

11

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

12

Dia das Mães

18

Regata Karl Heinrich Boddener
(válida p/ Estadual BRA-RGS, Brasília 32 e 23)

Oceanos

ICB

18 e 19

Taça Comodoro
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ

18 e 19

Taça Comodoro

Star, Snipe, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, 420 e 29er

ICRJ

18 e 19

Copa Master Classe Laser (Etapa Búzios)

Laser

BVC

26

6 horas de Dingue

Dingue

CNC

25 e 26

Taça Comodoro
(válida p/ Estadual BRA-RGS, ORC e IRC)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ



Junho - 2019

JUNHO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 e 2

Copa Master

Snipe

ICRJ

8

Regata Enrique Palmer

Star

ICRJ

8 e 9

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

8 e 9

Copa HPE 30 (2ª etapa - Percurso)

HPE 30

ICRJ

9

Regata Ele & Ela

Star, Dingue, Snipe, R22, J70, J24, HPE 25 e Oceano

ICRJ

15

Regata Chico Mendes

Ranger 22, Multicascos e Oceano Cruzeiro

ICJG

15 e 16

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ/CF

20, 21, 22 e 23

Campeonato Estadual

Dingue

BVC

20, 21, 22 e 23

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

20

Comandante Érico

Oceano

CNC

20 a 23

Circuito Oceânico de Niterói
(Válida Estadual de BRA-RGS, ORC e IRC)

Oceano

CNC

22

Comandante Ermel

Oceano

CNC

20 a 23

Campeonato Brasileiro da classe ACat

ACat

BVC

29 e 30

Copa Master de Laser

Laser

CNC

29

45ª Regata DPC

Todas

ICI

29

Regata Benjamin Sodré

J24

ICRJ

28, 29 e 30

Campeonato Estadual

Star

ICRJ/CF

30

Regata aniversário ICJG
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

ICJG


Julho - 2019

JULHO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

5, 6 e 7

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/CF

6

Regata Aniversário da Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

13 e 14

Copa Inverno

Optimist

ICRJ

13

Regata 120º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipos

CRG

14

Regata 120º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Ranking Optimist)

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

20

Regata CL Vela/BR Marinas

Monotipos

BR Marinas / MG

20

Regata São Pedro

Star

ICRJ

21

Regata Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

20 e 21

Copa Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

27 e 28

Copa Inverno (3ª epata Copa ICRJ)

Star, J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ


Agosto - 2019

AGOSTO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 2, 3 e 4

Campeonato Brasileiro Master

Laser (Std., Rad. e 4.7)

ICRJ

2, 3 e 4

Campeonato Estadual (3ª Etapa da Copa)

HPE 30

CNC

3

Copa Castelão de Optimist - 1ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

4

Regata 6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

10

Regata Aniversário do Praia Clube São Francisco
(válida Estadual Brasília 32 e 23)

Monotipos e Oceano (sem Optimist)

PCSF

9 e 10

Campeonato Estadual

J/70

ICRJ

10

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

10

Copa Castelão de Optimist - 2ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

11

Dia dos Pais

17 e 18

Taça Rei Olav V
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC, BRA-RGS

ICRJ

17 e 18

Campeonato por equipes Luis Cabeleira

Optimist

CC

24 e 25

X Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

24 e 25

Taça Rei Olav V

Star, 420, 29er, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Finn e Snipe

ICRJ

31

Taça Comodoro

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

31

5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ

31

Taça Rei Olav V

R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ



Setembro - 2019

SETEMBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ

1

Taça Rei Olav V

R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

6, 7 e 8

32ª Semana Internacional de Vela do RJ

Olìmpicas, Pan-Americans, Juventude e Optimist

ICRJ

7 e 8

Copa Freewind

Windsurf

CNC

14 e 15

4ª Etapa da Copa HPE 30

HPE 30

CNC

14

Regata Flotilha Copacabana (percurso)

Star

ICRJ

14

Regata Aniversário de 113 anos do ICB

Monotipos

ICB

15

Regata Luiz Carlos Barroso Simão (percurso)

Star

ICRJ

15

Regata Aniversário de 113 anos do ICB (válido Estadual de BRA-RGS, IRC, ORC, Brasília 32 e 23)

Oceano

ICB

21

Regata Flotilha Curriola

Optimist

ICB

21 e 22

Taça Ivan Pimentel

Snipe

ICRJ

21 e 22

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

21 e 22

XXVIII Campeonato Estadual Laser Radial

Laser Radial

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Campeonato Brasileiro de Ranger 22

Ranger 22

ICJG

28

Regata Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PG/CNC

29

Taça Comandante Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

27, 28 e 29

Campeonato Estadual

420

ICRJ

28 e 29

XXVIII Campeonato Estadual Laser Radial

Laser Radial

ICRJ


Outubro - 2019
OUTUBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

4, 5 e 6

Campeonato Brasileiro

J/70

ICRJ

5, 6 e 12

Campeonato Estadual Laser Std. e 4.7

Laser Std. e 4.7

ICRJ

5

Regata Flotilha Rio de Janeiro

Star

ICRJ

5

47ª Regata CIAGA
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Todas as Classes

CNC/
EFOMM

6

Regata Flotilha Guanabara

Star

ICRJ

6

73ª Regata FAB
(Válida Estadual de BRA-RGS, Brasília 32 e 23)

Todas as Classes
(menos Optimist)

ICJG

13

74ª Regata da Escola Naval
(Válida Estadual de ORC, IRC, Brasília 32 e 23)

Todas

GVEN

19 e 20

Mini Circuito

ORC, IRC, BRA-RGS, HPE 25 e J24

ICRJ

19, 20, 26 e 27

Campeonato Estadual

Optimist

CNC

25

69ª Regata Santos-Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICS/ICRJ

26 e 27

Taça Paulo Santos

Snipe

ICRJ

31 a 3/11

50º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ



Novembro - 2019

NOVEMBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31 a 3/11

50º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

2

Campeonato Estadual Equipe da Classe Optimist

Optimist

CNC

2 e 3

Campeonato Sudeste Brasileiro de Dingue

Dingue

ICB

2, 3, 9 e 10

Campeonato Estadual

Snipe

CNP

9 e 10

Copa Flotilha de Snipe 885

Snipe

CNP

9 e 10

Copa Dingue

Dingue

CNC

14 a 17

34º Campeonato Brasileiro da Classe Dingue

Dingue

CNC

15, 16 e 17

Campeonato Brasileiro

Star

ICRJ

23

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22, R22, Brasília 23 e Veleiros 23

PCSF

23 e 24

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

23 a 25

Regata de Veleiros Clássicos

Clássicos

ICAB

23 e 24

Copa Clube dos Caiçaras

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

23, 24, 30 e 1/12

Campeonato Brasileiro Classe J24

J24

ICB

28, 29, 30 e 1/12

5ª Etapa da Copa HPE 30 e Brasileiro da Classe HPE30

HPE 30

CNC

30

Regata Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

30

3ª CL Vela/BR Marinas

ORC, IRC, BRA-RGS e Bico de Proa

BR Marinas/ MG



Dezembro - 2019
DEZEMBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

XV Regata Esquadra Brasileira
(Válida para Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

23, 24, 30/11 e 1/12

Campeonato Brasileiro Classe J24

J24

ICB

7

Regata Almirante Tamandarê

Monotipo

CNC

8

Regata Almirante Tamandarê
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

CNC

8

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Star, J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ

14

XXIV Regata Preben Schmidt

Oceano

RYC

14

Taça Lagoa Rodrigo de Freitas

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

15

Regata de Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

15

Regata Neptunus
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

25

Natal

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro