Calendário - Janeiro - 2019 (PRÉVIO sugeito a alterações)
JANEIRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

12 e 13

Copa Laser, Snipe e 420

Laser/Race, Snipe e 420

ICRJ

15 a 20

Campeonato Brasileiro da Classe Laser

Laser Std., Rad. e 4.7

CNC

19

Regata de Aniversário

Todas

ICI

26

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

26

Regata Jorge Pontual

J-24

ICRJ

27

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2019
FEVEREIRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

16

Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

17

6 Horas da Baia de Guanabara

Snipe

ICRJ

17

75ª Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

23 e 24

Copa Verão
(1ª etapa Copa ICRJ)

J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser/Race (Std, Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ


Março - 2019

MARÇO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 a 05

CARNAVAL

06 a 09

Campeonato Brasileiro

29er

ICRJ

09

Regata Elas

Oceano

CNC

09 e 10

Taça Castello Branco

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

16

Copa Aniversário do ICRJ

Star, J24, J70, HPE 25, R22, Snipe, Finn, Laser/Race (Std., Rad. e 4.7), Dingue, 420 e 29er

ICRJ

17

Copa Aniversário do ICRJ
(válida p/ Estadual de ORC, IRC, Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS

ICRJ

23

Regata Carlos Alberto de Brito

Ranger 22 e Star

ICRJ

23

Copa Aniversário do ICRJ

Optimist

ICRJ

23

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

24

Regata José Carlos Laport

J24 e HPE 25

ICRJ

24

Copa Aniversário do ICRJ

Optimist

ICRJ

24

Campeonato Estadual por Equipes da Classe Dingue

Dingue

CC

29 e 31

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

30 e 31

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

30 e 31

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

30 e 31

Campeonato Estadual de J24

J24

ICRJ


Abril - 2019

ABRIL 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06 e 07

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

06 e 07

Campeonato Estadual

J-24

ICRJ

13

105º aniversario do RYC
(válida p/ Estadual de Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS, Epoca, Classicos e Antigos, Bico de Proa, Multicascos, HPE 25, Velamar 22 e Soling

RYC

13

Coach Regata

420 e 29er

ICRJ

13

Regata Star

Star

ICRJ

14

105º aniversario do RYC

Monotipo, Snipe, Laser, Dingue

RYC

15 a 21

Campeonato Sul-americano

420 e 29er

ICRJ

18 a 21

Campeonato Estadual

Dingue

BVC

27 e 28

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser/Race (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ

27 e 28

Campeonato Estadual de Ranger 22

Ranger 22

ICRJ



Maio - 2019

MAIO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 05

Campeonato Sul Americano de Windsurf

Windsurf

BVC

04 e 05

Campeonato Estadual de Ranger 22

Ranger 22

ICRJ

04 e 05

Taça Comodoro

Star, J24, J70, HPE 25 e R22

ICRJ

11

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

11

Regata Walter Von Hutschler

Star

ICRJ

12

Dia das Mães

18

Regata Karl Heinrich Boddener
(válida p/ Estadual BRA-RGS, Brasília 32 e 23)

Oceanos

ICB

18 e 19

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

18 e 19

Taça Comodoro

Snipe, Finn, Laser/Race (Std., Rad. e 4.7), Dingue, 420 e 29er

ICRJ

19 e 20

Copa Master Classe Laser (Etapa Búzios)

Laser

BVC

25 e 26

Taça Comodoro
(válida p/ Estadual BRA-RGS, ORC e IRC)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ



Junho - 2019

JUNHO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

08 e 09

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

08

Regata Enrique Palmer

Star

ICRJ

09

Regata Ele & Ela

Dingue, Snipe, R22, J70, J24, HPE 25 e Oceano

ICRJ

15 e 16

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ

20, 21, 22 e 23

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

20 a 23

Circuito Oceânico de Niterói
(Válida Estadual de BRA-RGS, ORC e IRC)

Oceano

CNC

20 a 23

Campeonato Brasileiro da classe ACat

ACat

BVC

22

45ª Regata DPC

Todas

ICI

22

Regata Chico Mendes

Ranger 22, Multicascos e Oceano Cruzeiro

ICJG

29 e 30

Copa Master de Laser

Laser

CNC

29

Regata Benjamin Sodré

J24

ICRJ

30

Regata aniversário ICJG
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

ICJG

30

Regata Carlos Sansoldo

Star

ICRJ


Julho - 2019

JULHO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05, 06 e 07

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

06

Regata Aniversário da Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

13 e 14

Copa Inverno

Optimist

ICRJ

13

Regata 120º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipos

CRG

14

Regata 120º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida Estadual de Brasília 32)

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

20

Regata Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

27 e 28

Copa Aniversário do CNP

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

27 e 28

Copa Inverno (3ª epata Copa ICRJ)

J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser/Race (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ


Agosto - 2019

AGOSTO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01, 02, 03 e 04

Campeonato Brasileiro Master

Laser (Std., Rad. e 4.7)

ICRJ

03

Copa Castelão de Optimist - 1ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

04

Regata 6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

10

Regata Aniversário do Praia Clube São Francisco

Monotipos e Oceano

PCSF

10

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

10

Copa Castelão de Optimist - 2ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

11

Dia dos Pais

17 e 18

Taça Rei Olav V
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC, BRA-RGS

ICRJ

17 e 18

Campeonato por equipes Luis Cabeleira

Optimist

CC

24 e 25

X Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

24 e 25

Taça Rei Olav V

420, 29er, Laser/Race (4.7, Rd. e Std.), Dingue, Finn e Snipe

ICRJ

31

Taça Comodoro

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

31

5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ

31

Taça Rei Olav V

Star, R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ



Setembro - 2019

SETEMBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ

01

Taça Rei Olav V

Star, R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

06 a 08

32ª Semana Internacional de Vela do RJ

Olìmpicas, Pan-Americans, Juventude e Optimist

ICRJ

07 e 08

Copa Freewind

Windsurf

CNC

14

Regata Aniversário de 113 anos do ICB

Monotipos

ICB

15

Regata Aniversário de 113 anos do ICB (válido Estadual de BRA-RGS, IRC, ORC, Brasília 32 e 23)

Oceano

ICB

15

Regata Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

21

Regata Flotilha Curriola
(Ranking Optimist)

Optimist

ICB

21 e 22

Copa Flotilha de Snipe 885

Snipe

CNP

21 e 22

Taça Alberto Ravazzano

Star e Snipe

ICRJ

21, 22, 27 e 28

Campeonato Brasileiro de Ranger 22

Ranger 22

ICJG

28

Taça Comandante Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

27, 28 e 29

Campeonato Estadual

420

ICRJ

27, 28 e 29

XXVIII Campeonato Estadual Laser Radial

Laser Radial

ICRJ


Outubro - 2019
OUTUBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05, 06 e 12

Campeonato Estadual Laser Std. e 4.7

Laser (Std. e 4.7)

ICRJ

06

73ª Regata FAB
(Válida Estadual de ORC, IRC, BRA-RGS, Brasília 32 e 23)

Todas as Classes
(menos Optimist)

ICJG

13

74ª Regata da Escola Naval
(Válida Estadual de ORC, IRC, Brasília 32 e 23)

Todas

GVEN

19 e 20

Mini Circuito

ORC, IRC, BRA-RGS, HPE 25 e J24

ICRJ

19, 20, 26 e 27

Campeonato Estadual

Optimist

CNC

25

69ª Regata Santos-Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICS/ICRJ

25, 26 e 27

Campeonato Brasileiro

J70

ICRJ

26 e 27

Copa Snipe

Snipe

ICRJ

31, 01 a 03/11

50º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ



Novembro - 2019

NOVEMBRO 2019
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31, 01 a 03/11

50º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

01 a 02

Campeonato Sudeste Brasileiro de Dingue

Dingue

ICB

02

Campeonato Estadual Equipe

Optimist

CNC

03 a 09

VII Copa Brasil de Vela

Finn, 470 M/F, Laser Std., Laser Rad., RS:X M/F, 49er, 49erFX e Nacra 17 (Misto)

BR Marina/MG

03 a 09

V Copa Brasil de Vela Jovem

RS:X 8.5 (Masc e Fem.), Laser Radial (Masc. e Fem.), 420 (Aberto), 29er (Aberto) e Nacra 15 (Misto)

BR Marina/MG

07, 08, 09 e 10

Campeonato Sulamericano

J70

ICRJ

08 e 09

Copa Dingue

Dingue

CNC

14 a 17

34º Campeonato Brasileiro da Classe Dingue

Dingue

CNC

23

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22 e classes convidadas

PCSF

23 e 24

Taçao Royal Thames

Star

ICRJ

23 a 25

Regata de Veleiros Clássicos

Clássicos

ICAB

23 e 24

Copa Clube dos Caiçaras

Dingue, Snipe, Laser e Optimist

CC

23, 24, 30 e 1/12

Campeonato Brasileiro Classe J24

J24

ICB

30

Regata Comodoro do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP



Dezembro - 2018
DEZEMBRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

XV Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

23, 24, 30 e 1/12

Campeonato Brasileiro Classe J24

J24

ICB

01 e 02

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser/Race (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420

ICRJ

07

Regata Almirante Tamandarê

Monotipo

CNC

08

Regata Almirante Tamandarê
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

CNC

14

XXIV Regata Preben Schmidt

Oceano

RYC

14

Taça Lagoa Rodrigo de Freitas

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

15

Regata de Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

15

Regata Neptunus
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

25

Natal

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro