Calendário (alteração em 7/01/2022 ás 11:00)
Janeiro - 2022
JANEIRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 (6ª Feira)

Confraternização Universal – Feriado

6 a 9

Copa Brasil de Estreantes

Optimist

CICP-PE

7 a 17

50° Campeonato Brasileiro

Optimist

CICP-PE

15 e 16

Taça Gêmeos do Mar

Snipe

ICRJ

16 a 22

Campeonato Brasileiro

29er

CICP-PE

16 a 22

Campeonato Brasileiro

420

CICP-PE

16 a 22

48º Campeonato Brasileiro

ILCA (Laser) 4, 6 e 7

ICP-PB

22 e 23

Copa Verão

R22, J70, J24 e HPE 25

ICRJ

23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 e 30

XXVI Copa da Juventude de 2022

IQFoil (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Masc./Open e Fem.), 29er (Masc. e Fem.) e Hobie Cat 16 C/Balão (Misto)

CICP-PE

24 a 29

72º Campeonato Brasileiro

Snipe

ICES

29

Regata de Aniversário do ICI

Todas

ICI

30

Regata Kurt Jurgen (Posto 6 - Percurso)

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2022
FEVEREIRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 a 5

Campeonato Internacional de Kite

Kite

Araruama

5 e 6

Taça Pimentel Duarte

Oceano

ICRJ

6

Regata Pimentel Duarte

Bico de Proa

ICRJ

6

Copa Pomar Verão

Dingue

ICB

12

76ª Regata Darke de Mattos (Percurso)

Star

ICRJ

12

Regata 6 horas de Dingue - Verão

Dingue

CNC

12 e 13

Taça Souza Ramos (2 Percursos)

HPE 25

ICRJ

13

Regata Lorenzo (Percurso)

Dingue

ICRJ

13

Regata Jorge Carneiro (Percurso)

Star

ICRJ

19 e 20

Copa Verão

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

27/02 a 1/03

CARNAVAL


Março - 2022

MARÇO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

CARNAVAL

5

Regata José Soares (Percurso)

Star

ICRJ

12

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

12 e 13

Copa Freewind - Outono

Windsurf

CNC

12 e 13

Copa Aniversário ICRJ

Oceano

ICRJ

13

V Campeonato Estadual por Equipes da Classe Dingue

Dingue

CC

13

Regata Aniversário ICRJ

Bico de Proa

ICRJ

18 a 20

Copa Aniversário ICRJ

J70

ICRJ

19 e 20

Copa Dingue

Dingue

CNP

19 e 20

Copa Aniversário ICRJ

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

26 e 27

Copa Aniversário ICRJ
(Ranking Optimist)

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe e Star

ICRJ


Abril - 2022

ABRIL 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Regata Carlos Alberto de Brito (Percurso)

Star, R22, J24 e HPE 25

ICRJ

3

Regata José Carlos Laport (Percurso)

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

3

Regata Enrique Palmer (Percurso)

Star

ICRJ

9

Regata Walter Von Hutschler (Percurso)

Star

ICRJ

9 e 10

Taça Castello Branco

Dingue, Snipe, ILCA e Optimist

CC

9

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

10

Regata Karl Heinrich Boddener

Oceano

ICB

14, 15 e 16

Búzios Sailing Week (semana Santa)

Oceanos

ICAB

15, 16 e 17

Copa Brasil Master ILCA 7 e 6 e HPE 25

ILCA 7 e 6 e HPE 25

YCP-SP

15, 16 e 17

Campeonato Estadual

Dingue

CNP

16

108º Regata Aniversário do RYC

Todas

RYC

16 e 17

Copa Outono

HPE 25

ICRJ

20 a 24

Copa Brasil Master Snipe

Snipe

YCP-SP

21, 22, 23 e 24

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

24

Regata Karl Heinrich Boddener

Optimist

ICB

30 e 1/05

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

30 e 1/05

Copa Master

ILCA 6 e 7

CNC

30 e 1/05

Copa Sub 21

ILCA 4 e 6

CNC


Maio - 2022

MAIO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Copa Master

ILCA 6 e 7

CNC

1

Copa Sub 21

ILCA 4 e 6

CNC

1

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

7 a 15

Copa Arraial do Cabo

ILCA, Hobie Cat, Kite, Prancha e Dingue

Arraial do Cabo

8

Dia das Mães

14 e 15

Taça Comodoro
(Ranking Optimist)

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe e Star

ICRJ

20, 21 e 22

Taça Comodoro

J70

ICRJ

21 e 22

Taça Comodoro

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

21

Vela Show

Oceano

CNC

24 a 29

Campeonato Brasileiro de Vela

HPE 25

MG/BR Marinas

28 e 29

Taça Comodoro

Oceano

ICRJ

29

Taça Comodoro

Bico de Proa

ICRJ


Junho - 2022

JUNHO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

4

Regata Ele & Ela

420, 29er, Dingue, Snipe, Star, R22, J24, HPE 25 e RGS

ICRJ

4

48ª Regata DPC

Todas

ICI

5

Regata das Bougainvílleas

Oceano

CNC

11 e 12

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ/CF

16, 17 e 18

Campeonato Estadual (Cabo Frio)

J70

ICRJ/CF

16, 17 e 18

Búzios Sailing Week - Monotipos (Corpus Christi)

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, Optimist e Snipe

ICAB

16, 17, 18 e 19

Circuito Oceânico de Niterói

Oceano

CNC

16

Regata Comandante Érico

Oceano

CNC

18

Regata Comandante Ermel

Oceano

CNC

19

Regata Alte. Righi

Oceano

CNC

18 e 19

Regata Batalha Naval do Riachuelo

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

24, 25 e 26

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/CF

26

Regata das Escolas de Vela (Interna)

Optimist

CNC


Julho - 2022

JULHO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Copa Marcelo Gilaberte

Dingue

PCSF

2

Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipos

CRG

3

Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Ranking Optimist)

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

2 e 3

Campeonato por Equipes ICRJ

Optimist

ICRJ

7, 8, 9 e 10

I Copa Brasil de Vela - Lagos e Represas

Formula Kite (Misto-Revezamento), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil, ILCA 7, ILCA 6, Dingue, Hobie Cat 16 e 14

BSB-DF

9

Regata Luiz Carlos Barroso Simão (Percurso)

Star

ICRJ

9 e 10

Copa Inverno

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

10

Regata Ninotchka (Percurso)

Star

ICRJ

16 e 17

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

23

Regata Benjamin Sodré

J24 e Oceano

ICRJ

23 e 24

Copa Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

24

Regata Djalma Ferreira

Todas

RYC

30 e 31

Copa Inverno

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

30 e 31

Taça Comodoro Clube dos Caiçaras

Dingue, Snipe, ILCA e Optimist

CC


Agosto - 2022

AGOSTO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

6

Regata Aniversário PCSF

J24, Veleiro 23, Velamar 22, R22, Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4), ORC, VPRS, BRA-RGS e Bico de Proa

PCSF

6 e 7

Taça Leopoldo Geyer

Clássicos

ICRJ

6 e 13

Copa Castelão de Optimist
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

7

Regata 6 Horas da Lagoa de Optimist

Optimist

CC

13

Copa Master (Taça Wilson Teixeira)

ILCA (4, 6 e 7)

ICRJ

13

Regata Duarte Bello (Percurso)

Star

ICRJ

14

Dia dos Pais

16 a 21

I Copa Brasil de Vela de Praia

Formula Kite (Misto-revezamento), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil, ILCA (7 e 6), Dingue, Hobie Cat 14 e 16

Fortaleza-CE

20 e 21

Taça Rei Olav V

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe, Star, R22, J70, J24 e HPE 25

ICRJ

20 e 21

XIII Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

27 e 28

Taça Rei Olav V

Oceano

ICRJ

27 e 28

Campeonato Luis Cabeleira (Estadual Equipes)

Optimist

CC

27 e 28

Copa Charitas

Dingue, ILCA e Snipe

CNC

28

Regata Rei Olav V

Bico de Proa

ICRJ


Setembro - 2022

SETEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2, 3 e 4

35ª Semana Internacional de Vela do RJ

Dingue, ILCA 7, Snipe, Finn, 49er e Star

ICRJ

7 a 11

35ª Semana Internacional de Vela do RJ

Optimist, 420, 29er e ILCA (4 e 6)

ICRJ

10

Regata Aniversário de 116 anos do ICB

Monotipos

ICB

11

Regata Aniversário de 116 anos do ICB

Oceano

ICB

17 e 18

Regata Curriola
(Ranking Optimist)

Optimist

ICB

17, 18, 24 e 25

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

24 e 25

Regata Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

24 e 25

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

24 e 25

Taça Ivan Pimentel

Snipe

ICRJ


Outubro - 2022
OUTUBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata Flotilha 35 (Percurso)

Dingue

ICRJ

1

Regata Jorge Carneiro (Mais de 29,9 pés)

Oceano

ICRJ

1 e 2

MiniCircuito de Oceano (Menos de 30 pés)

VPRS, BRA-RGS, BP, HPE 25, J24, R22 e Velamar 22

ICB

7 a 14

Campeonato Sul Americano

Optimist

ICRJ

9

77ª Regata da Escola Naval

Todas

GVEN

10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16

X Copa Brasil de Vela

470 Misto, ILCA 7, ILCA 6, iQFoil (Masc. e Fem.), 49er, 49er FX e Nacra 17 (Misto), Formula Kite (Misto), Snipe Misto, Lightning Misto, Sunfish

Ilhabela-SP

10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16

Campeonato Brasileiro

470, Nacra 17, 49er e 49er FX

Ilhabela-SP

10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16

VI Copa Brasil de Vela

Bic Techno 293 (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Aberto e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (Misto) e Formula Kite

Ilhabela-SP

14, 15 e 16

Campeonato Sudeste

Dingue

CNC

16

Regata 50 anos do Optimist no CC

Optimist

CC

20 a 23

Super Series

HPE 25

ICRJ

22

77ª Regata FAB

Todas as Classes
(menos Optimist)

ICJG

22 a 23

Regata 14º Aniversário da Freewind

Windsurf

CNC

22, 23, 29 e 30

Campeonato Estadual

Optimist

CC

23

Regata Neptunus

Oceano

ICRJ

29

Taça Jeorg Bruder

Finn

ICRJ

29

Taça Bibi Juetz

Snipe

ICRJ

29

Regata Jorge Zarif

Star

ICRJ

29

Regata Fairmont

Oceano

CNC

30

2º Turno das Eleições


Novembro - 2022

NOVEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Campeonato Estadual

Optimist

CC

5 e 6

Copa Snipe Delas

Snipe

CC

4, 5 e 6

72ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICS/ICRJ

12 a 15

Campeonato Estadual

Snipe

CC

12 a 15

53º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

16, 17, 18, 19 e 20

36º Campeonato Brasileiro

Dingue

CNP

19

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22, Ranger 22, Brasília 23 e 32, Veleiros 23 e J24

PCSF

19

Taça Jorge Zarif

Finn

ICRJ

19

Taça Bibi Juetz

Snipe

ICRJ

19 e 20

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

PCSF

25, 26 e 27

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

26

6ª CL Vela/BR Marinas

Oceano, HPE 25 e J70

BR Marinas/MG

26 e 27

XVIII Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

26 e 27

Copa Primavera

HPE 25

ICRJ

26, 27, 3 e 4/12

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ


Dezembro - 2022
DEZEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2, 3 e 4

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

2, 3 e 4

Regata Barcos Clássicos

Clássicos

ICAB

3 e 4

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ

3 e 4

Taça Paulo Santos

Snipe

ICRJ

3 e 4

Copa Clube dos Caiçaras

Optimist, ILCA, Dingue e Snipe

CC

3 e 4

Taça Harry Hagen de Barcos Clássicos

Clássicos

RYC

4

6 Horas de Dingue e Laser

Dingue e Laser

CNC

10

Festival de Vela Feminina

Oceano e Monotipos

FEVERJ

10

Regata Almirante Tamandaré

Monotipos

CNC

11

Regata Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

11

Regata de Confraternização

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

10 e 11

Copa HPE 25 – 2ª Etapa

HPE 25

ICRJ

17

XXVII Regata Preben Schmidt

Oceano

RYC

18

Regata Chris Frediani (Percurso)

Dingue

ICRJ

25

Natal


Tabela de Cores
TABELA DE CORES
COR DA TABELA
SIGNIFICADO

Azul

Campeonatos Estaduais

Verde

Campeonatos Brasileiros e Regionais

Laranja

Campeonatos Internacionais

Amarelo

Feriados

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única federação esportiva autorizada a organizar e realizar regatas de vela e eventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro