Calendário - Janeiro - 2018
JANEIRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06 e 07

Copa Snipe (1ª etapa)

Snipe

ICRJ

20

Regata Aniversário do ICI

Todas

ICI

20

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

21

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ

27 e 28

Copa Jorge Zarif

Finn

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2018
FEVEREIRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 a 08

Campeonato Brasileiro

420

BVC

04

Regata Arnaldo Guinle

Star, Ranger 22, J24 e HPE 25

ICRJ

15 a 18

Campeonato Brasileiro

Finn

ICRJ

17

74ª Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

24 e 25

Copa Verão
(1ª etapa Copa ICRJ)

Optmist, 29er, 420, Laser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe, J24, J70, HPE 25 e Dingue

ICRJ


Março - 2018

MARÇO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03

Regata Pimentel Duarte
(Percurso Médio)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

03 e 04

Taça Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

03 e 04

Copa HPE 30 (1ª etapa)

HPE 30

ICRJ

10

Regata Elas

Oceano

CNC

10 e 11

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

10 e 11

Copa Aniversário do ICRJ

Optimist, 420, 29er, Laser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe e 470

ICRJ

17

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

17

Copa Aniversário do ICRJ

Star, Ranger 22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

18

Campeonato Estadual por Equipes

Dingue

CC

18

Regata Aniversário do ICRJ
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS, Veleiros Clássicos e Cruzeiro

ICRJ

24

Regata Carlos Alberto de Brito

Ranger 22, Star, J24 e HPE 25

ICRJ

24 e 25

Taça Mariozinho Simões

Snipe

ICRJ

24 e 25

J70 Brasil Cup (1ª etapa)

J70

ICRJ

24 e 25

Copa Dingue

Dingue

CNC

25

VI Grand Regatta

ORC, IRC e BRA-RGS

RVC

25

Regata José Carlos Laport -(ADIADA)

Ranger 22, Star, J24 e HPE 25

ICRJ

29, 30 e 31

Campeonato Estadual de Dingue

Dingue

CNC


Abril - 2018

ABRIL 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Campeonato Estadual

Dingue

CNC

07

Regata Karl Heinrich Boddener

Manotipos

ICB

08

Regata Karl Heinrich Boddener
(válida p/ Estadual BRA-RGS e Velamar 22)

ORC, IRC, BRA-RGS, Velamar 22 e Brasília 23

ICB

14

Regata 104 Aniversário do RYC
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

ORC, IRC, BRA-RGS e Veleiros Clássicos

RYC

14 e 15

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

15

Regata Aniversário do RYC

Monotipos

RYC

16

Regata Arnaldo e Celia Guedes
(Cabo Frio)

Optimist

ICRJ

16 a 21

Campeonato Brasil-Centro de Optimist & Seletiva
(Cabo Frio)

Optimist

ICRJ

21

Regata Comandante Ermel

ORC, IRC e BRA-RGS

CNC

21, 22 e 23

Campeonato Estadual de Ranger 22

Ranger 22

PCSF

21 e 22

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

29er, 420, Laser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

22

Regata 6 Horas de Charitas

Laser e Dingue

CNC

28 e 29

Copa HPE 30 (2ª etapa)

HPE 30

ICRJ

28 a 01/05

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ



Maio - 2018

MAIO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05 e 06

Taça lagoa de Optimist

Optimist

CC

05 e 06

Taça Comodoro

Star, Ranger 22, J70, J24 e HPE 25

ICRJ

12

Regata Walter Von Hutschler

Star

ICRJ

19 e 20

Taça Comodoro

Optimist, 420, 29er, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Finn e Snipe

ICRJ

19, 20, 26 e 27

Campeonato Estadual

J24

ICB

26 e 27

Taça Comodoro
(Válida Estadual de BRA-RGS, ORC e IRC)

ORC, IRC, BRA-RGS, Veleiros Clássicos

ICRJ

26 e 27

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ

31, 01, 02 e 03/06

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

31, 01, 02 e 03/06

Búzios Cat

Hobie Cat 16 e 17, A Cat, Nacra 17 e Tornado

BVC

31, 01, 02 e 03/06

Circuito Niterói
(Válida Estadual de BRA-RGS, ORC e IRC)

ORC, IRC, BRA-RGS e HPE 30

CNC

31/05, 1 e 2/06

Campeonato Estadual de Star

Star

ICAB



Junho - 2018

JUNHO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31/05, 1 e 2/06

Campeonato Estadual de Star

Star

ICAB

08 a 10

Regata de Equipe

Optimist

ICRJ

09 e 10

Copa Marinha do Brasil

Optimist, Snipe, Dingue, Laser e RC

CNP

09

Regata Ele & Ela

Dingue, Snipe e Star

ICRJ

10

Regata Ele & Ela

Ranger 22, J70, J24, HPE 25 e Oceano Bico de Proa

ICRJ

16

44ª Regata DPC

Todas

ICI

16 e 17

Copa HPE 30 (3ª etapa)
(ADIADA P/ 23 e 24/06)

HPE 30

ICRJ

23

Regata Chico Mendes

Ranger 22, Multicascos e Oceano Cruzeiro

ICJG

23 e 24

Copa HPE 30 (3ª etapa)

HPE 30

ICRJ

24

Taça Bruder
(CANCELADA)

Finn

ICRJ

23 e 24

Mini Circuito

IRC, BRA-RGS, J24 e HPE 25

ICRJ

23 a 24

Copa Master

Laser

CNC

29 a 01

Campeonato Leste Brasiliero (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

30 e 01/07

J70 Brasil Cup
(2ª etapa)

J70

ICRJ

30

Regata aniversário ICJG
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

ICJG


Julho - 2018

JULHO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

07

Regata Benjamin Sodré

J24

ICRJ

07

Regata Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

07

Regata 119º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipo

CRG

07 e 08

Copa Inverno
(2ª etapa Copa ICRJ - Classe Optimist)

Optimist

ICRJ

08

Regata 119º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

08

Regata Aniversário da Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

08

Regata Enrique Palmer

Star

ICRJ

11, 12 e 13

Charitas Op Challenger (CANCELADA)

Optimist

CNC

21 e 22

Copa Aniversário do CNP

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

28 e 29

Copa Inverno (3ª epata Copa ICRJ)

29er, 420, Laser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe, J24, J70 e HPE 25

ICRJ


Agosto - 2018

AGOSTO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04 e 05

Mini Circuito de Niterói (CANCELADA)

Oceâno

ICB

04

Copa Castelão - 1ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

05

Regata 6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

04 e 05

Copa Snipe (2ª etapa)
(CANCELADA)

Snipe

ICRJ

04 e 05

Copa HPE 30 (4ª etapa)

HPE 30

ICRJ

11

Copa Castelão - 2ª Etapa
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

11

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

11

Regata Aniversário do Praia Clube São Francisco

Monotipos e Oceano

PCS

18 e 19

Taça Comodoro Clube dos Caiçaras

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

18 e 19

Taça Rei Olav V
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC, BRA-RGS e Veleiros Clássicos

ICRJ

25 e 26

Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

25 e 26

Taça Rei Olav V

420, 29er
Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Finn, Snipe, Star, Ranger 22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ



Setembro - 2018

SETEMBRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Freewind

Windsurf

CNC

01 e 02

4ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ

01 e 02

Copa Master

Laser (Std., Rad. e 4.7)

ICRJ

06 a 09

31ª Semana Internacional de Vela do RJ

Olìmpicas, Pan-Americans, Juventude, Star e J24

ICRJ

07 a 09

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

15

Regata Aniversário de 112 anos do Iate Clube Brasileiro

Monotipos
(menos Optimist)

ICB

16

Regata Aniversário de 112 anos do Iate Clube Brasileiro (válido Campeonato Estadual das Classes: BRA-RGS, IRC, ORC, Brasília 23 e Brasília 32)

BRA-RGS, IRC, ORC, Brasília 23 e Brasília 32

ICB

16

Regata Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

15, 16, 22 e 23

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

15 e 16

J70 Brasil Cup

J70

ICB

22

XLVI Regata CIAGA

Todas as Classes

CNC

22

Regata Aniversário de 112 anos do Iate Clube Brasileiro (Ranking Optimist)

Optimist

ICB

23

Regata de 20 anos do Projeto Grael

Oceano e Monotipos

IRN - PG

23

Regata Axel Von Lachmann
(CANCELADA)

Star

ICRJ

29

Gincana Escoteiros do Mar

 

ICI

29 e 30

Taça Comandante Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

29 e 30

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

29 e 30

Taça Alberto Ravazzano

Star, Snipe, Finn e Laser

ICRJ

29 e 30

Copa HPE 30 (5ª etapa)
(CANCELADA)

HPE 30

ICRJ

29, 30, 06 e 07/10

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ

30

72ª Regata FAB
(Válida Estadual de ORC, IRC, BRA-RGS, Brasília 32 e 23)

Todas as Classes
(menos Optimist)

ICJG


Outubro - 2018
OUTUBRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

Regata 1º Aniversário Flotilha Dingue

Dingue

ICI

06

Copa Clube dos Caiçaras

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

12

Regata 6 Horas de Optimist

Optimist

CNC

13

Regata 6 Horas de Dingue e Laser

Dingue e Laser

CNC

14

73ª Regata da Escola Naval
(Válida Estadual de IRC, ORC, Brasília 32 e 23)

Todas

GVEN

19 a 21

Campeonato Estadual

Star

ICRJ

20 e 21

J70 Brasil Cup (4 etapa)

J70

ICRJ

20, 21, 27 e 28

Campeonato Estadual

Optimist

CRG

20, 21, 27 e 28

XXVII Campeonato Estadual Laser Radial

Laser Radial

CNP

27

68ª Regata Santos-RIo

ORC, IRC, BRA-RGS e Veleiros Clássicos

ICS/ICRJ

27 e 28

Copa Snipe (2ª etapa)

Snipe

ICRJ



Novembro - 2018

NOVEMBRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 04

49º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

02

Campeonato Estadual Equipe

Optimist

CRG

02, 03 e 04

Campeonato Estadual Laser Std. e 4.7

Laser (Std. e 4.7)

CNP

07 a 11

Campeonato Sul Americano

Star

ICRJ

10 e 11

Copa Gil de Souza Ramos (última etapa)

HPE 25

ICRJ

15 a 18

Campeonato Brasileiro

HPE 25

ICRJ

17 a 20

Campeonato Estadual
(ADIADO)

Snipe

ICRJ

17 a 20

Campeonato Estadual
(ADIADO)

Finn

ICRJ

24

2ª CLVELA/BR MARINAS

ORC, IRC, BRA-RGS e Bico de Proa

MG

24

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22

PCSF

24

XIV Regata Esquadra Brasileira

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CNP

24 e 25

Taçao Royal Thames

Star

ICRJ

30 e 01, 02/12

Campeonato Estadual

Snipe

ICRJ



Dezembro - 2018
DEZEMBRO 2018
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30/11 e 01,02

Campeonato Estadual

Snipe

ICRJ

01

Regata 24 Horas da Lagoa

Laser e Dingue

CC

01 e 02

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)
(CANCELADA)

Optimist, 29er, 420, Laser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

06, 07, 08 e 09

Campeonato Brasileiro
(Válido para Copa HPE 30 - 5ª etapa)

HPE 30

ICRJ

08

Regata Almirante Tamandarê

Monotipo

CNC

09

Regata Almirante Tamandarê
(Válida Estadual de Brasília 32 e 23)

Oceano

CNC

15

Regata Encerramento

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

15

Regata Preben Schmidt

Oceano

RYC

16

Regata de Confraternização Natalina

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CNP

15 e 16

Copa Snipe (3ª etapa)

Snipe

ICRJ

16

Regata Neptunus
(Válida Estadual de ORC e IRC)

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

Resultados
(2018) Camp. Estadual ORC

(2018) Camp. Estadual IRC

(2018) Camp. Estadual BRA-RGS

(2018) Camp. Estadual Brasília 32

(15, 16, 22 e 23/09/2018) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (ICRJ)

(15 e 16/09/2018) J70 Brasil Cup (3ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(07 a 09/09/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(06 a 09/09/2018) 31ª Semana Internacional de Vela do RJ - ICRJ
* 29er
* 420
* Finn
* J24
* Laser
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Snipe
* Star

(01 e 02/09/2018) Copa Freewind - Classes Start, Estreantes, Open, Raceboard, FW e FE (CNC)
* Start
* Estreante
* Open
* Raceboard
* FW
* FE

(01 e 02/09/2018) Copa Master - Classe Laser (ICRJ)
* Laser
* Laser Radial
* Laser 4.7

(01 e 02/09/2018) 4ª Taça Leopoldo Geyer - Clássicos {RGS e APS} (ICRJ)
* BRA RGS (1ªR., 2ªR. e Ac.)
* APS (1ªR., 2ªR. e Ac.)

» VER TODOS
SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro