Fevereiro - 2016

(13 e 14/02/2016) Copa Star e Star (2ª etapa) - Classes: Snipe e Star (ICRJ)

(13 e 14/02/2016) Copa Laser, J70 e J24 (1ª etapa) - Classes: Laser, J70 e J24 (ICRJ)

(20/02/2016) 72ª Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)

(20/02/2016) Regata Kurte Jurgen (Posto 6) - Classe Dingue (ICRJ)

(21/02/2016) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star (ICRJ)

(21/02/2016) 7ª Regata Lorenzo - Classe Dingue (ICRJ)

(27/02/2016) Regata Arnaldo Guinle - Classes: Ranger 22, HPE, J24 e J70 (ICRJ)

(27/02/2016) Regata de Caras/Nautica - Classe Oceano

(27 e 28/02/2016) Copa Snipe (3ª etapa) - Classe Snipe (ICRJ)

(27 e 28/02/2016) Copa Laser (2ª etapa) - Classe Laser (ICRJ)

(27 e 28/02/2016) Copa 29er (2ª etapa) - Classe 29er (ICRJ)

(28/02/2016) Regata Walter Von Hustchler - Classes: HPE, Ranger 22, J24 e J70 (ICRJ)

Março - 2016

(05/03/2016) Regata Aniversário 96 anos do ICRJ - Classes: Monotipo (ICRJ)

(06/03/2016) Regata Aniversário 96 anos do ICRJ - Classe Oceano (ICRJ)

(12/03/2016) Regata Castello Branco - Classes:Dingue e Snipe (CC)

(12 e 13/03/2016) Copa Aniversário 96 anos do ICRJ - Classe Optimist (ICRJ)

(13/03/2016) 15ª Regata Elas - Classe Oceano (CNC)

(13/03/2016) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Dingue (CC)

(19/03/2016) Regata Treino - Classes: Snipe, Laser, 420 e 29er (ICRJ)

(21 e 22/03/2016) Campeonato Sul Americano Maste e Misto - Classe Snipe (ICES)

(23 a 26/03/2016) Campeonato Sul Americano - Classe Snipe (ICES)

(24 a 26/03/2016) Búzios Sailing Week - Classes: ORC, IRC, RGS e Bico de Proa (ICAB)

(24 a 27/03/2016) Campeonato Estadual - Classe Dingue (PCSF)

(26/03/2016) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes: Ranger 22, J24, J70, HPE 25 e Star (ICRJ)

(27/03/2016) Regata José Carlos Laport - Classes: Ranger 22, J24, J70, HPE 25 e Star (ICRJ)

Abril - 2016

(02 e 03/04/2016) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes: Monotipos (ICRJ)

(09/04/2016) Regata Karl Heinrich Bobbener - Classes: Monotipos e Optimist (ICB)

(10/04/2016) Regata Karl Heinrich Bobbener - Classe Oceano (ICB)

(10/04/2016) Regata Arnaldo e Celia Guedes - Classe Optimist (ICRJ)

(16/04/2016) Regata 102º Aniversário do RYC - Classes Convidadas (RYC)

(16, 17, 30/04 e 01/05/2016) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(18 a 23/04/2016) Campeonato Brasil Centro e Seletiva - Classe Optimist (Ilhabela/SP)

(21 a 24/04/2016) Campeonato Brasileiro - Classe A (BVC)

(21 a 24/04/2016) XXI Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)

(18 a 23/04/2016) Campeonato Brasil Centro e Seletiva - Classe Optimist (Ilhabela/SP)

(23 e 24/04/2016) Copa Laser - Classe Laser (CNC)

(30/04 e 01/05/2016) Torneio Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)

Maio - 2016

(07/05/2016) Regata Benjamin Sodré - Classes: J24 e Snipe (ICRJ)

(14/05/2016) Taça Comodoro - Classes: Monotipos (ICRJ)

(15/05/2016) Taça Comodoro - Classe: Oceano (ICRJ)

(21 e 22/05/2016) Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)

(21 e 22/05/2016) Taça Comodoro - Classe: Opitimist (ICRJ)

(26 a 29/05/2016) 36º Campeonato Sudeste Brasileiro - Classe Laser (ICRJ)

(26 a 29/05/2016) Búzios Sailing Week - Classes: Monotipos (ICAB)

(28 e 29/05/2016) Copa J70 (2ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

Junho - 2016

(04, 05, 11 e 12/06/2016) Campeonato Estadual - Classe J24 (PCSF)

(04/06/2016) Regata Enrique Palmer - Classe Star (ICRJ)

(04 e 19/06/2016) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)

(05/06/2016) Regata Carlos Sansoldo - Classe Star (ICRJ)

(05/06/2016) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(11/06/2016) Regata Ele e Ela - Classes Convidadas (ICRJ)

(11/06/2016) Copa Flotilha Alô Água - Classe Optimist (CNP)

(12/06/2016) Copa Marinha do Brasil - Classes Convidadas (CNP)

(17, 18 e 19/06/2016) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ/Cabo Frio)

(18/06/2016) Taça Lagoa - Classe Optimist (CC)

(18 e 19/06/2016) Copa Carlos Sansoldo & Enrique Palmer - Classe J70 (ICRJ)

(19 a 26/06/2016) Campeonato Hemisfério Oriental - Classe Snipe (ICRJ/Cabo Frio)

(25/06/2016) Regata Aniversário PCSF - Classes Convidadas (PCSF)

Julho - 2016

(03/07/2016) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipos (ICRJ)

(11 a 22/07/2016) 29ª Semana Internacinal de Vela do RJ (ICRJ)

(23/07/2016) Taça Star (3ª etapa) - Classe Star (ICRJ)

Agosto - 2016

(08 a 18/08/2016) Olimpíadas Rio 2016 - Resultados

Setembro - 2016

(10/09/2016) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Snipe (ICRJ)

(11/09/2016) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Optimist (ICRJ)

(15 a 18/09/2016) Campeonato Brasileiro - Classe Star (ICRJ/Cabo Frio)

(17, 18 e 24/09/2016) Regata Aniversário 110 anos - Todas as Classes (ICB)
Classes: Monotipos (17/09)
Classe: Oceano (18/09)
Classe: Optimist (24/09) - ( Vet. e Est.)

(24/09/2016) Regata Rei Olav - Classes Monotipos (ICRJ)

(24, 25/09 e 01/10/2016) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (RYC)

(24, 25/09 e 01, 02/10/2016) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (ICRJ)

(24, 25/09 e 01, 02/10/2016) Campeonato Estadual - Classe 420 (ICRJ)

(25/09/2016) Copa Flotilhas Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF)

Outubro - 2016

(01/10/2016) 70ª Regata FAB - Todas as Classes (ICJG)

(01 e 02/10/2016) Regata Comte. Mattoso Maia - Classe Optimist (CNC)

(01 e 02/10/2016) Taça Alberto Ravazzano - Classes: Star e Snipe (ICRJ)

(08/10/2016) XLIV Regata CIAGA - Classe Convidadas (CNC)

(09/10/2016) 71ª Regata Escola Naval - Todas as Classes (GVEN)

(10 a 14/10/2016) Copa da Juventude - Classes: Laser Radial, 420, 29er, Hobie Cat 16 e RS:X (ICRJ)

(14 a 16/10/2016) Campeonato Brasileiro - Classe J70 (Cabo Frio/ICRJ)

(15 e 16/10/2016) Copa Master e Finn - Classes: Laser e Finn (CNC)
Laser Standard
Laser Radial

(15 e 16/10/2016) Semana de Vela do Rio de Janeiro - Classes Convidadas (ICRJ)

(21 a 23/10/2016) Mini Ciruito Rio - Classes: IRC e RGS (ICRJ)

(22 e 23/10/2016) Taça Rio - Classe HPE 30 (ICRJ)

(22 e 23/10/2016) Copa Dingue - Classe Dingue (CNC)

(22 e 23/10/2016) Regata Vovô - Classes Convidadas (CC)

(29 e 30/10/2016) Taça Snipe - Classe Snipe (ICRJ)

(29 e 30/10/2016) Taça Comodoro - Classea Convidadas (CC)

(30/10/2016) 66ª Regata Santos-Rio - Classes: ORC, IRC, RGS e Bico de Proa (ICS/ICRJ)

Novembro - 2016

(03 a 06/11/2016) 47ª Circuito Rio - Classes: ORC, IRC, RGS e HPE 30 (ICRJ)

(05, 06, 12 e 13/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Snipe (CC)

(12, 13 e 15/11/2016) Campeonato Estadual - Classes: Velemar 22 e Brasília 23 (RYC)

(12 a 15/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Laser (ICRJ)

(12 a 15/11/2016) Campeonato Brasleiro - Classe HPE 25 (ICRJ)

(12 a 15/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Star (BR Marinas)

(12, 13, 15, 19 e 20/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Optimist (ICB)
* Veterano
* Estreante

(18 a 20/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Finn (CNC)

(19/11/2016) Grand Prix Jacques Cousteau - Classe Velamar 22 (PCSF)

(24 a 27/11/2016) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)

(26/11/2016) Taça Jorge Zarif - Classe Finn (ICRJ)

(26/11/2016) Taça Bruder - Classe Snipe (ICRJ)

(26 e 27/11/2016) 10º Regata Veleiros Clássicos (ICAB)

(27/11/2016) Regata Rei Olav - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)

(27/11/2016) XII Regata Esquadra Brasileira - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Dezembro - 2016

(03 e 04/12/2016) Copa Primaverá (4ª etapa Copa ICRJ) - Classes: Monotipos (CNP)

(03 e 04/12/2016) J70 Challenge - Classe J70 (ICRJ)

(09 a 11/12/2016) Circuito Oceânico de Niterói - Classes: ORC, IRC e RGS (CNC)

(10/12/2016) Regata Almirante Tamandaré - Classes Convidadas (CNC)

(17/12/2016) XXI Regata Preben Schmidt - Classe Oceano (RYC)

(18/12/2016) 22ª Regata Neptunus - Classe Oceano (ICRJ)

(2016) Campeonato Estadual - Classe BRA RGS

(2016) Campeonato Estadual - Classes: ORC e IRC

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro