Avisos

Fevereiro - 2018

(04/02/2018) Regata Arnaldo Guinle - Classes: Star, Ranger 22, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15 a 18/02/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Finn (ICRJ)
* Instrução de Regata

(17/02/2018) 74ª Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(24 e 25/02/2018) Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)

Março - 2018

(03/03/2018) Taça Castello Branco - Classes: Dingue e Snipe (CC)

(03/03/2028) Regata Pimentel Duarte - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICRJ)

(03 e 04/03/2018) Copa HPE 30 (1ª etapa) - HPE 30 (ICRJ)

(10/03/2018) 17a Regata Elas 2018 - Oceano Bico de Proa (CNC)

(10 e 11/03/2018) Copa Lagoa de Dingue - Dingue (CNP)

(10 e 11/03/2018) Copa Aniversário do ICRJ - Classes: Optimist, 420, 29er, Laser, Dingue, Finn, Snipe e 470 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(17/03/2018) Regata 6 Horas da Lagoa de Dingue (CC)

(17/03/2018) Copa Aniversário do ICRJ - Classes: Star, Ranger 22, J/24, J/70 e HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(18/03/2018) III Campeonato Estadual de Equipes - Dingue (CC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(18/03/2018) Regata Aniversário do ICRJ - Classes: ORC, IRC, BRA-RGS (A e B), Clássicos e Cruzeiro (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(24/03/2018) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes: Star, Ranger 22, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(24 e 25/03/2018) Taça Mariozinho Simões - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(24 e 25/03/2018) J70 Brasil Cup - Classe J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(24 e 25/03/2018) Copa Dingue - Classe Dingue (CNC)
* Instrução de Regata

(29, 30, 31/03 e 01/04/2018) Campeonato Estadual - Classe Dingue (CNC)
* Instrução de Regata

Abril - 2018

(07/04/2018) Regata Karl Heinrich Boddener - Classes Monotipos (ICB)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata - Classes Monotipos
* Alteração 1 Instrução de Regata - Classes Monotipos

(08/04/2018) Regata Karl Heinrich Boddener - Classe Oceano (ICB)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata - Classe Oceano
* Alteração 1 Instrução de Regata - Classe Oceano

(14 e 15/04/2018) Regata do 104º Aniversário do RYC - Classes: Oceano e Monotipos (RYC)
* 14/04 - Classes: IRC, ORC, BRA RGS, Clássicos e Antigos, Bico de Proa, Multicascos, HPE 25, Velamar 22 e Soling
* 15/04 - Classes: Snipe, Laser, Dingue e Monotipos Clássicos


(14 e 15/04/2018) Torneio Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(16 a 21/04/2018) Campeonato Brasil-Centro (Seletiva Optimist 2018) - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)

(21/04/2018) Regata Comandante Ermel - Classe Oceano (CNC)
* Instrução de Regata

(21 e 22/04/2018) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21 a 23/04/2018) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (PCSF)
* Instrução de Regata - Estadual Ranger 22

(22/04/2018) Regata 6 Horas do Charitas - Classes: Dingue e Laser (CNC)
* Instrução de Regata

(28, 29, 30/04 e 01/05/2018) 23ª Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)

(29, 30/04, 01 a 05/05/2018) Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela - 2018 (YCB)

(28 e 29/04/2018) Copa HPE 30 (2ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(28, 29, 30/04 e 01/05/2018) 23ª Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)

(29, 30/04, 01 a 05/05/2018) Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela - 2018 (YCB)

Maio - 2018

(05 e 06/05/2018) XI Taça Lagoa da Classe Optimist (CC)

(05 e 06/05/2018) Taça Comodoro - Classes: Star, Ranger 22, J24, J70 e HPE 25 (ICRJ)

(12/05/2018) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star 9ICRJ)

(19, 20, 26 e 27/05/2018) Campeonato Estadual - Classe J-24 (ICB)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 01 da Instrução de Regata

(19 e 20/05/2018) Taça Comodoro - Classes: Optimist, 420, 29er, Laser, Dingue, Finn e Snipe (ICRJ)

(26 e 27/05/2018) Taça Comodoro - Classes: ORC, IRC, BRA-RGS e Clássicos (ICRJ)

(26 e 27/05/2018) Torneio Zé Carioca - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)
* CANCELADO

(31/05 a 02/06/2018) Campeonato Estadual - Classe Star (ICAB) CANCELADO

(31/05 a 02/06/2018) XIII Búzios Sailing Week - Classe Monotipos (ICAB) CANCELADO

(31/05 a 02/06/2018) 37º Campeonato Sudeste Brasilerio - Classe Laser (ICAB) CANCELADO

(31/05 a 03/06/2018) Snipe Challenge - Classe Snipe (ICRJ)

(31/05 a 03/06/2018) Circuito Oceânico de Niterói - Classes: ORC, IRC, BRA RGS e Bico de Proa (CNC)
* Instrução de Regata

Junho - 2018

(06 a 09/06/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Star (Ilhabela/SP)

(09 e 10/06/2018) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Laser (Std, Rad e 4.7), Dingue e Optimist (CNP)

(08 a 10/06/2018) Regata de Equipe - Classe Optimist (ICRJ)
*Alteração nº 1 no Aviso de Regata
*Alteração nº 2 no Aviso de Regata

(09 e 10/06/2018) Regata Ele e Ela (ICRJ)
*(09/06/2018) Classes: Dingue, Snipe e Star
*(10/06/2018) Classes: Ranger 22, J70, J24, HPE 25, BRA RGS e Cruzeiro
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(16/06/2018) XLIV Regata DPC - Classes Oceanos e Monotipos (ICI)
* Instrução de Regata - XLIV Regata DPC

(23/06/2018) XXX Regata Francisco Mendes 2018 - Classes Ranger 22, Brasília 32 e 23 e Oceanos (ICJG)

(23 e 24/06/2018) Copa Master - Classe Laser (CNC)
* Instrução de Regata

(23 e 24/06/2018) Mini Circuito Rio - Classes: IRC. BRA RGS, J24 e HPE 25 (ICRJ)

(23 e 24/06/2018) Copa HPE 30 (3ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(29/06 a 01/07/2018) Campeonato Leste Brasileiro - Snipe (ICRJ/Cabo Frio)

(30/06/2018) Regata do 67º Aniversário - ORC, IRC, RGS, Bico de Proa, Ranger 22, Brasília 32 e 23 (ICJG)
* 1a Alteração no Aviso de Regata
* 2ª Alteração no Aviso de Regata

(30/06 e 01/07/2018) J70 Brasil Cup (2ª etapa) - Clase J70 (ICRJ)

Julho - 2018

(07/07/2018) 119 Anos do Clube de Regatas Guanabara - Classes Monotipos e Oceanos (CRG)
* Aviso de Regatas Monotipos - Classe Snipe, Dingue, Laser e Optimist
* Aviso de Regatas Oceanos - Classe Sub 20', Sub 22', Sub 23', Sub 24', Sub 27', Sub 30' e Sub 36'
* Instrução de Regatas - Monotipos e Oceanos
* 1a Alteração no Aviso de Regatas Oceanos
* 1a Alteração na Instrução de Regatas

(07/07/2018) Regata Benjamin Sodré - Classe J24 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(07/07/2018) Regata Carlos Sansoldo - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(07 e 08/07/2018) Copa Inverno (2ª etapa Copa ICRJ) - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(08/07/2018) Regata Enrique Palmer - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(11 a 13/07/2018) Charitas Optimist Challenge - Classe Optimist (CNC) - CANCELADO

(21 e 22/07/2018) Copa Aniversário do CNP - Classes Convidadas (CNP)
* Instrução de Regata

(28 e 29/07/2018) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata

Agosto - 2018

(04 e 05/08/2018) Copa HPE 30 (4ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(04 e 11/08/2018) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)

(05/08/2018) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(11/08/2018) Regata do 60º Aniversário do PCSF - Classes Convidadas (PCSF)

(11/08/2018) Regata Ninotchka - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(18 e 19/08/2018) Taça Rei Olav V - Classes: ORC, IRC, BRA RGS e Veleiros Clássicos (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(18 e 19/08/2018) Taça Comodoro - Classes Convidadas (CC)

(25 e 26/08/2018) IX Copa Flotilha Alô Água 2018 - Classe Optimist (CNP)

(25 e 26/08/2018) Taça Rei Olav V - Classes Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata

Setembro - 2018

(01 e 02/09/2018) Copa Master - Classe Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata

(01 e 02/09/2018) 4ª Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(01 e 02/09/2018) Copa Freewind (10º Aniversário) - Classes: Raceboard, Formula Experience, Formula Windsurf, Open, Estreante e Start {Masc. e Fem.} (CNC)
* Instrução de Regata

(06 a 09/09/2018) 31ª Semana Internacional de Vela do RJ - Classes: Olímpicas, Pan Americanas, Juventude, Star e J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata

(07 a 09/09/2018) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(15, 16, 22 e 23/09/2018) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (ICRJ)

(15/09/2018) Regata Aniversário de 112 anos do ICB - Monotipos (ICB)
* Instrução de Regata

(15 e 16/09/2018) J70 Brasil Cup (3ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(16/09/2018) Regata Aniversário de 112 anos do ICB - Oceanos (ICB)
* Instrução de Regata

(16/09/2018) Copa Flotilhas Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF)
* Instrução de Regata

(22/09/2018) Regata Aniversário de 112 anos do ICB - Ranking Optimist (ICB)
* Alteração no 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(22/09/2018) XLVI Regata CIAGA - Classes Convidadas (CIAGA/CNC)
* Instrução de Regata
* Ficha de Inscrição

(23/09/2018) Regata 20 anos Projeto Grael - Classes: Oceanos e Monotipos (PG)
* Instrução de Regata

(29 e 30/09/2018) Taça Alberto Ravazzano - Classes: Star, Finn, Snipe e Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata

(29 e 30/09/2018) Regata Comandante Mattoso Maia - Classe Optimist (CNC)
(Válida para o Ranking Estadual)


(29, 30/09 e 06, 07/10/2018) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(30/09/2018) 72ª Regata da FAB - Classes: ORC, IRC, RGS, Cruz., Multi, R22, B32, B23 e V23 (ICJG)

Outubro - 2018

(06/10/2018) Copa Clube dos Caiçaras - Classes Convidadas (CC)

(12/10/2018) Regata Seis Horas do Charitas - Optimist (CNC)

(13/10/2018) Regata Seis Horas do Charitas - Dingue e Laser (CNC)
* Instrução de Regata

(14/10/2018) 73ª Regata da Escola Naval - Classes Todas (GVEN)
* Instrução de Regata

(19 a 21/10/2018) Campeonato Estadual - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(19 a 21/10/2018) Campeonato Brasileiro - Classe J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20, 21, 27 e 28/10/2018) Campeonato Estadual de Optimist (CRG)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(20, 21, 27 e 28/10/2018) Campeonato Estadual - Classe Laser Radial (CNP)
* Ficha de Inscrição
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(27/10/2018) 68ª Regata Santos-Rio - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICS/ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Intrução de Regata

(27/10/2018) Copa Snipe (2ª etapa) - Snipe
* Intrução de Regata

Novembro - 2018

(01 a 04/11/2018) 49º Circuito Rio - Classes ORC, IRC, BRA-RGS e Veleiros Clássicos (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Intrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata
* Alteração nº 3 na Instrução de Regata
(27/10, 1 a 04/11/2018) Brasileiro IRC e ORC - Classes ORC e IRC (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata (Brasileiro IRC e ORC)

(2, 3, e 4/11/2018) Campeonato Estadual - Classe Laser Std. e 4.7 (CNP)
* Ficha de Inscrição
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(2, 3, e 4/11/2018) Campeonato Brasileiro Vela Adaptada Poli19 2018 (YCSA-SP)

(7 a 11/11/2018) Campeonato Sul Americano - Classe Star (ICRJ)

* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(10 e 11/11/2018) Copa Gil de Souza Ramos (última etapa) - HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15 a 18/11/2018) Campeonato Brasileiro - Classe HPE 25 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(18 a 24/11/2018) VI Copa Brasil de Vela - Classes: Olímpicas, Panamericanas e Formula Kite (ICSC)
(IV Copa Brasil de Vela Jovem - Classes da Juventude)

* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata

(18 a 24/11/2018) Campeonato Sul Americano - Classes: 49er, 49er FX e Nacra 17 (ICSC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(24/11/2018) Regata Grand Prix Jacques Cousteau - Classes: Velamar 22 e Ranger 22 (PCSF)

(24/11/2018) Taça Royal Thames - Classe Star (ICRJ)

(24/11/2018) Regata Comodoro do Clube Naval Piraque - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(25/11/2018) XIV Regata Esquadra Brasileira 2018 - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(31/11, 01 e 02/12/2018) Campeonato Estadual - Classe Snipe (ICRJ)

(30/11, 01 e 02/12/2018) Campeonato Estadual - Classe Finn (ICRJ)


Dezembro - 2018

(1/12/2018) 2ª Regata CL Vela - Classes: ORC, IRC, RGS, Bico de proa e J70 (BR Marinas)

(08/12/2018) Almirante Tamandaré - Classes Monotipos (CNC)

(09/12/2018) Almirante Tamandaré - Classes Oceanos (CNC)

(18 a 21/12/2018) Campeonato Ilhabela Open e Campeonato Paulista Classe Optimist (EVLG)

Janeiro - 2019

(8 a 11/01/2019) Copa Brasil de Estreantes - Optimist (EVLG)

(5 a 15/01/2019) 47º Campeonato Brasileiro da Classe Optimist (EVLG)

(15 a 20/01/2019) Campeonato Brasileiro da Classe Laser (CNC)

Fevereiro - 2019

(5 a 10/02/2019) XXVI Copa da Juventude 2019 (VDS-RS)

AVISOS DE REGATAS

Avisos de Regatas 2017
Avisos de Regatas 2016


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro