Calendário - Janeiro - 2008
JANEIRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 a 08

Campeonato Sul Americano

Star

Verolme

09 a 19

XXXVI Campeonato Brasileiro

Optimist

ICLI-PR

12 e 13

Torneio Pré Brasileiro

Snipe

ICRJ

12 e 13

Copa Windsurfing (1ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

14 a 20

34º Campeonato Brasileiro da Classe Laser

Laser Standard, Radial, Radial Feminino e 4.7

ICP-PB

19 a 22

Campeonato Brasileiro

Finn

ICRJ

20

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

24 a 27

Campeonato VII Distrito

Star

ICRJ

27

Regata Docas

Oceano

CNC


Avisos

Fevereiro - 2008
FEVEREIRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

08 a 15

Pre-Olimpica

Star, Finn, 470 (Fem.) e RS:X (Masc. e Fem.)

ICRJ

16

Regata Ilha de Caras/Revista Náutica

Oceano

MG / ANGRA

17

Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

22 a 29

Pre-Olimpica

Laser Masculino

ICRJ

23 e 24

Copa Windsurfing (2ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ


Março - 2008

MARÇO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Radial

Laser Radial

ICRJ

01 e 02

Circuito Pimaco Open Bic (1ª etapa)

Open Bic

ICRJ

01 e 02

Copa Lagoa

Dingue

CNP

02

Regata Carlos Alberto de Brito

HPE, J/24, Ranger 22 e Star

ICRJ

08

Copa Cidade do Rio de Janeiro (Camp. Estadual)

Rádio Controlado

ICRJ

08 e 09

Copa Aniversário do ICRJ

Optimist

ICRJ

08 e 09

Copa 4.7

Laser 4.7

ICRJ

08 e 09

Copa Snipe

Snipe

ICRJ

08 e 09

Campeonato Estadual

RS:X

BVC

08, 09, 15 e 16

Campeonato Estadual

Veleiros 23 e Velamar 22

ICB

15

Regata Rio–Búzios

Oceano

ICRJ/ICAB

15 e 16

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

15 e 16

Copa Octanorm

Regata Equipe de Laser

ICRJ

15 e 16

Campeonato Brasileiro

RS:X

BVC

17 a 23

Campeonato Sul Americano

420

ICRJ

19 a 23

Campeonato Estadual

ORC Internacional

19 a 23

Búzios Sailing Week (Válido Estadual de ORC Int/IMS)

Oceano

ICAB

29

Regata Aniversário do ICRJ
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

30

Regata Aniversário do ICRJ/Aniversário 100 anos URCA

IMS ORC, FIRST 40.7 e RGS

ICRJ

30

6 Horas da Lagoa

Dingue

CC


Abril - 2008

ABRIL 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05

Regata José Carlos Laport

J/24 e HPE

ICRJ

05

Regata Flotilha Zé Carioca

Optimist

ICRJ

06

Regata Rio Boat Show/50º Aniversário do Jurujuba Iate Clube

Todas

MG/JIC

12

Regata do 94º Aniversário do Rio Yacht Club

Todas

RYC

12 e 13

Circuito Pimaco Open Bic (2ª etapa)

Open Bic

ICRJ

12 e 13

Campeonato Estadual

Match Race

ICRJ

19, 20 e 21

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

19, 20 e 21

Festival de Vela Rio das Ostras

Monotipos

Rio das Ostras

26

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

27

Regata Karl Heinrich Boddener (Válido Estadual de RGS)

Oceano

ICB

27

Campeonato Estadual

BRA-RGS


Maio - 2008

MAIO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 03

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

01 a 04

Campeonato Regional Sudeste Brasileiro (Cabo Frio)

Laser

ICRJ

10

Regata Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

10

Regata Flotilha 35

Dingue

ICRJ

10

Regata Flotilha ICRJ

420

ICRJ

10

Regata Flotilha 159

Snipe

ICRJ

10

Copa Windsurfing (3ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

10 e 11

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

RC

CNC

17 e 18

Campeonato Estadual

BRA-RGS

17 e 18

Campeonato Estadual

ORC Club

17 e 18

Campeonato Estadual

ORC Internacional

17 e 18

Taça Comodoro (Válido Estadual de IMS, ORC Club e RGS)

IMS, ORC, FIRST 40.7 e RGS

ICRJ

17 e 18

Copa Búzios

Optimist

BVC

17 e 18

Circuito Pimaco Open Bic (3ª etapa)

Open Bic

ICRJ

22 a 25

Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICAB

22 a 25

Campeonato Estadual

Dingue

ICAB

31

Regata Brasil-Finlândia

Optimist e Dingue

CC

31/05 e 01/06

Taça Comodoro/Aniversário 100 anos da Urca

Monotipos

ICRJ

31/05 e 01/06

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ


Junho - 2008

JUNHO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

07

Taça Lagoa de Optimist

Optimist

CC

07

Regata Solitário

HPE 25, J24, R22 e BRA-RGS (Cat. 1)

ICRJ

07

Regata Fominha

Dingue

ICRJ

07

Regata do Proeiro

Star, 470, 420 e Snipe

ICRJ

07 e 08

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

ICRJ

07, 08, 14 e 15

Mini Circuito Niterói

BRA-RGS Cat. 2, Veleiros 23 e Velamar 22

ICB

07

Taça Lagoa de Optimist

Optimist

CC

08

Regata Ele & Ela

HPE 25, RGS (Cat. 1), J24, Ranger 22, Star, 470, 420, Snipe e Dingue

ICRJ

14 e 15

Campeonato Estadual

ORC Internacional

14

Regata Neptunus (Válido Estadual de ORC Int)

IMS, 40.7, ORC, BRA-RGS (Cat. 1 e 2) e J/24

ICRJ

14 e 15

Copa Neptunus (Válido Estadual de IMS)

IMS, 40.7 e ORC

ICRJ

14 e 15

Regata Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

21

Regata 6 Horas da Baía de Guanabara

Optimist

ICRJ

21 e 22

Regata Chico Mendes

Ranger 22 e Oceano Cruzeiro

ICJG

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

J-24

CNC

27, 28 e 29

Semana de Vela de Cabo Frio (Válida para Estadual de HC16)

Snipe, Laser, Optimist, Dingue e HC 14 e 16

RVC

28

Regata Enrique Palmer

Star e Snipe

ICRJ

28

Regata Búzios–Cabo Frio

Snipe

BVC

28

Regata São Pedro

Oceano e Monotipos

JIC

28

Regata Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

28 e 29

Copa Búzios de Snipe

Snipe

BVC

28 e 29

Copa Windsurfing (4ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

29

Regata São Pedro

Star, Snipe e 420

ICRJ


Julho - 2008

JULHO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04, 05 e 06

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

05

6º Regata Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

05

Regata Benjamin Sodré

J/24

ICRJ

05

Regata M. Causer

Rádio Controlado

RYC

06

Regata Lauritz Von Lachmann

J24

ICRJ

06

Regata de Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CNP

12

Mini America’s Cup

Rádio Controlado

ICRJ

12

Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida para Copa Interclubes)

Snipe, Finn, Laser, Dingue e Optimist

CRG

13

Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Sub 24

CRG

19

2ª Regata Aniversário Força de Submarinos (94 anos)

Oceano Bico de Proa

CNC

19

Regata Equipe V&M do Brasil

Optimist

ICRJ

19, 20, 26 e 27

Campeonato Estadual

Laser Std. e 4.7

BVC

19, 20, 26 e 27

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICJG/PIC

26 e 27

Taça Carlos Alberto Wanderley

Snipe

ICRJ

27

2º Regata Aniversário Iate Clube de Muriqui
(Válida para Copa Interclubes)

Laser, Dingue e Optimist

ICM


Agosto - 2008

AGOSTO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 03

Campeonato Estadual

Star

ICRJ

01 a 03

Campeonato Sudeste Brasileiro

420 e 470

ICRJ

02

Regata Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

PCSF

03

Regata de Aniversário do Praia Clube São Francisco

Cabinados

PCSF

03

Regata Pais e Filhos

Snipe e Dingue

ICRJ

09

Regata Paolo Pirani

J/24

ICRJ

09

6 horas da Enseada de São Francisco

Laser e Dingue

ICB

09

Regata 4º Aniversário da Flotilha RC

Rádio Controlado

CNC

16

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

16

Regata Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

16 e 17

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

17

Regata Castelão

Optimist

CC

17

Regata 10º Aniversário Projeto Grael

Todas

PG/CNC

16 e 17

Copa Windsurfing (5ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

17

Regata Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

23 e 24

Taça Comodoro CC

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

24

Regata Gêmeos do Mar

Rádio Controlado

RYC

30

Regata D'Agosto Velejar

Sub 24

CRG

30

Rei Olav

Monotipos

ICRJ

31

Rei Olav (Válida para o Estadual First 40.7)

IMS, ORC, FIRST 40.7 e BRA-RGS

ICRJ


Setembro - 2008

SETEMBRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05 a 07

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

05, 06 e 07

Campeonato Estadual

ORC Club

05, 06 e 07

Campeonato Estadual

BRA-RGS

05 a 07

XI Circuito Oceanico de Niteroi (Válido Estadual de ORC e RGS)

Oceano

CNC

06

Regata Aniversário da Flotilha ICRJ

Rádio Controlado

ICRJ

07

XXXV Regata DPC

Todas

ICI

07

Regata Pais e Filhos

Dingue

CNP/CC

13, 14, 20 e 21

Campeonato Estadual

Laser Radial

ICRJ

13, 14, 20 e 21

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

13, 14, 20 e 21

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

13

Regata Almirante Sodré

Todas

JIC

14

Regata DPC

Todas

ICI

20

Regata de Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Monotipos

ICB

20

Regata Flotilha Curriola

Optimist

ICB

21

Regata de Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Oceano

ICB

26, 27 e 28

Semana de Vela Verolme (Angra dos Reis)

Oceano

Verolme

27

Regata Flotilha Bagual
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

27 e 28

Taça Alberto Ravazzano

Star, J/24, 470, 420, Snipe e Laser (Std. e 4.7)

ICRJ

27 e 28

Copa Windsurfing (6ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

28

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

28

Regata Comodoro

Todas

JIC


Outubro - 2008
OUTUBRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Regata 6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

04 e 05

Copa Sailing

Optimist

RYC

05

Campeonato Estadual

BRA-RGS

04

62ª Regata FAB (Válido Estadual de RGS)

Todas

ICJG

11

XXXVI CIAGA

Todas

EFOMM/CNC

12

63ª Regata Escola Naval (Válida para Estadual de 40.7)

Todas

GVEN

17 a 19

21ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Olímpicas, Pan Americanas e Juventude

ICRJ

24

58ª Regata Santos-Rio (Partida - Santos)

IMS, ORC, First 40.7, BRA-RGS e Solitário/Cruzeiro

ICRJ

25 e 26

Copa Clube dos Caiçaras

Dingue e Snipe

CC

25 e 26

Campeonato Estadual de Equipes

Equipes

CC

31/10, 01 e 02/11

Campeonato Estadual

BRA-RGS

31/10, 01 e 02/11

39º Circuito Rio (Válido Estadual de RGS)

Oceano

ICRJ


Novembro - 2008

NOVEMBRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

08 e 09

Campeonato Estadual

Classe A

RYC

08 e 09

Copa Laser Std. e 4.7

Laser Std. e 4.7

ICRJ

08 e 09

Taça Waldemar Tovar

Dingue

ICRJ

08 e 09

Copa Windsurfing (7ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

08

7ª Regata Elas

Oceano

CNC

15

16ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara

Laser

ICRJ

15 e 16

III Copa Castelo Branco

Snipe

CC

15, 16, 20, 21, 22 e 23

XXXVI Campeonato Estadual

Optimist

CNC

20 a 23

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

20 a 23

Campeonato Brasileiro

HPE 25

ICAB

20 a 23

Campeonato Estadual

470

ICRJ

20 a 23

Campeonato Brasileiro

J-24

ICRJ

20, 22, 23, 29 e 30

Campeonato Estadual

Snipe

CC

23

Novelas (Novembro/Velas)

Todas

JIC

28, 29 e 30

3ª Regata Veleiros Clássicos

Veleiros Clássicos

ICAB

29 e 30

Taça Bárbara Wright

Catamarãs

RYC/BVC

29 e 30

Copa Laser Radial

Laser Radial

ICRJ

29 e 30

1º Campeonato Brasileiro (Regata Praiana)

Velamar 22

PCSF


Dezembro - 2008
DEZEMBRO 2008
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

Regata Preben Schmidt

Vel. Clássicos e Oceano

RYC

06

Regata Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

07

IV Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

06, 07, 13 e 14

Campeonato Estadual

420

ICB

13

Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

13

Copa Comodoro

RC/IOM

CNC

14

Regata Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

19 a 21

Campeonato Brasileiro de Match Race (Open)

Match Race

CNC

20

Regata Encerramento

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CC

20 e 21

Copa Windsurfing (8ª etapa)

Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X)

ICRJ

21

Regata de Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

25

Natal

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro