Calendário - Janeiro - 2017
JANEIRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

26/12

Cape to Rio Yacht Race

IRC (Cruzeiro)

ICRJ/RCYC

01

Cape to Rio Yacht Race

IRC (Regata)

ICRJ/RCYC

14 e 15

Copa Snipe (1ª etapa)

Snipe

ICRJ

21

Comandante Ermel

Oceano

CNC

28

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

29

Lorenzo

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2017
FEVEREIRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Volta do Pepê

ORC, IRC e BRA RGS

ICRJ

11

Buenos Aires-Rio de Janeiro

ORC e IRC

ICRJ/YCA

11

Darke de Mattos

Star

ICRJ

12

Arnaldo Guinle

Star, R22, HPE 25 J24, J70

ICRJ

17 a 19

Campeonato Estadual

470

ICRJ

18 e 19

Copa Verão ICRJ(1ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd. e Std),420, 29er, FinnSnipe, Star, R22J24, J70 e HPE 25

ICRJ


Março - 2017

MARÇO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Walter Von Hutschler

Snipe

ICRJ

04

V Grand Regatta

Oceano

RVC

11

Caras/Náutica

Oceano

RVC

11 e 12

Copa Aniversário 97 anos do ICRJ

Optimist

ICRJ

12

Elas

Oceano

CNC

18

Aniversário do ICRJ

Laser (4.7, Rd. e Std)420, Dingue, FinnSnipe, 470, Star R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

19

Aniversário do ICRJ(Válida Estadual ORC/IRC e Brasília 32)

BRA RGS, IRCORC e Brasília 32

ICRJ

25

Carlos Alberto de Brito

R22, StarJ24 e HPE 25

ICRJ

25 e 26

J70 Cup

J70

ICRJ

25 e 26

Copa HPE 30

HPE 30

ICRJ

25 e 26

Copa Lagoa

Dingue

CNP

26

José Carlos Laport

R22, StarJ24 e HPE 25

ICRJ


Abril - 2017

ABRIL 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd. e Std)420, Finn, R22Snipe, J24, HPE 25e Optimist

ICRJ

08

103º Aniversário do Ro Yacht Club

Monotipos (menos Opt.)

RYC

08

Arnaldo e Celia Guedes

Optimist

ICRJ

08 e 09

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

09

6 horas da Lagoa

Dingue

CC

09

103º Aniversário do Rio Yacht Club(Estadual de Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Oceano

RYC

11 a 16

Campeonato Brasil Centro (Seletiva)

Optimist

ICRJ

13 a 15

Búzios Sailing Week(válida Estadual ORC/IRC)

Oceano

ICAB

14 e 15

Taça Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

20 a 23

Campeonato Estadual

Dingue

CC

21 a 23

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

29, 30 e 01/05

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

29, 30 e 01/05

Taça Comodoro

Laser (4.7, Rd. e Std)420, 29er, DingueFinn, Snipe, 470Star, R22, J24 J70 e HPE 25

ICRJ



Maio - 2017

MAIO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

01

Taça Comdoro

Laser (4.7, Rd. e Std)420, 29er, DingueFinn, Snipe, 470Star, R22, J24 J70 e HPE 25

ICRJ

06

Karl Heinrich Boddener

Monotipo

ICB

07

Karl Heinrich Boddener(válida Estadual de RGS)(válida de Estadual Velamar 22 e Brasília 23)

Oceano

ICB

07

6 Horas da Baia de Guanabara

Optimist

ICRJ

13

Copa Snipe (2ª etapa)

Snipe

ICRJ

13

Walter Vom Hutschler

Star

ICRJ

20 e 21

Copa Laser

Laser

CNC

20 e 21

J70 Cup

J70

ICRJ

20 e 21

Copa HPE 30 (2ª etapa)

HPE 30

ICRJ

20 e 21

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

20, 2127 e 28

Campeonato Estadual

Ranger 22

PCSF

27 e 28

Taça Comodoro(válida Estadual de RGS)

BRA RGS, IRCORC e HPE 30

ICRJ

27 e 28

Taça Lagoa

Optimist

CC



Junho - 2017

JUNHO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03

Outono-Inverno

ORC, IRCe RGS

ICRJ

03 e 04

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

03 e 04

Copa Marinha do Brasil

Sn., La, Di.Opt. e RC

CNP

10 e 11

Taça Jorge Zarif

Finn

ICRJ

10 e 11

Copa HPE 30 (3ª etapa)

HPE 30

ICRJ

10 e 11

Torneio Zé Carioca (Cabo Frio)

Optimist

ICRJ-CF

10 e 11

Ele e Ela

Dingue, Snipe,
Star, HPE 25,
Oceano "bico de proa",
J24, J70 e Ranger 22

ICRJ

15 a 18

Búzios Sailing Week

Monotipo

ICAB

15 a 18

Sudeste Brasieiro

Dingue

ICAB

15 a 18

Campeonato Brasieiro

Nacra 17

ICRJ

17 e 18

J70 Cup (3ª etapa - Angra dos Reis) ADIADA

J70

ICRJ

23 a 25

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

24

Solitário

ORC, IRCe RGS

ICRJ

24 e 25

Copa Master de Laser e Finn

Laser e Finn

CNC


Julho - 2017

JULHO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ

Laser (4.7, Rad. e Std.)Dingue, 420, 29er,
Finn, Snipe, Star, R22,
J24, J70 e HPE 25

ICRJ

01 e 02

Búzios Winter Series

Snipe

BVC

08

Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

08

Aniversário Clube de Regatas Guanabara

Monotipo

CRG

09

Aniversário Clube de Regatas Guanabara
(Válida Estaudal de Brasília 32 e Brasília 23)

Oceano Cruzeiro

CRG

15

Benjamin Sodré

J24

ICRJ

15

Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

15

Chico Mendes

R22, Oceano Cruzeiro e Multicascos

ICJG

15 e 16

Aniversário do Clube Naval Piraquê

Sn., La., Di. e Opt.

CNP

16

Enrique Palmer

Star

ICRJ

22 e 23

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

22 e 23

Mini Circuito Niterói

Oceano

ICB

29, 30e 05, 06/08

Campeonato Estadual

J24

ICRJ


Agosto - 2017

AGOSTO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05

Copa Castelão (1ª etapa)

Optimist

CC

05 e 06

Campeonato Estadual

J24

ICRJ

05 e 06

J70 Cup (3ª etapa)

J70

ICRJ

05 e 06

Copa HPe 30 (4ª etapa)

HPE 30

ICRJ

06

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

12

Copa Castelão (2ª etapa)

Optimist

CC

12

Ninotchka

Star e Snipe

ICRJ

12

Aniversário do Praia Clube São Francisco
(Válida Estadual ORC/IRC)
(Estadual de Velamar 22 e Brasília 32)

Monotipo eOceano

PCSF

12 e 13

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

19 e 20

Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

19 e 20

Taça Rei Olav

BRA-RGS, IRC,
ORC e HPE 30

ICRJ

26 e 27

Taça Comodoro

Opt, La, Di e Sn

CC

26 e 27

Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

ICRJ



Setembro - 2017

SETEMBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 e 03

Taça Rei Olav

Laser (4.7, Rd. e Std.), Dingue, 420, 29er, Finn, Snipe, 470, Star, R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

02 e 03

Copa HPE 30 (5ª etapa)

HPE 30

ICRJ

02 e 03

J70 Cup (4ª etapa)

J70

ICRJ

06 a 09

Campeonato Brasileiro

ORC e IRC

Angra/ABVO

07 a 10

VII Distrito

Star

ICRJ

07 a 10

Campeonato Estadual

Windsurf
Olímpico

BVC

07 a 10

Campeonato Estadual

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

16

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro

Monotipo
(menos Optimist)

ICB

16, 1723 e 24

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

17

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro
(Válido Estadual da RGS, IRC, ORC, Brasília 23 e Brasília 32)

Oceano

ICB

17

Copa Flotilha Bagual e Projeto Grael

Optimist

PCSF

23

Axel Von Lachmann

Star, Snipe e Laser

ICRJ

23

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro

Optimist

ICB

23 e 24

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

23 e 24

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

23, 24, 30 e 01/10

Campeonato Estadual

HPE 25

CNC

24

Comandate Mattoso Maia

Optimist

CNC

30

Regata Flotilha Icaraí

Dingue

ICI

30 e 01/10

Taça Alberto Ravazzano

Star, Snipe, Finn e Laser

ICRJ


Outubro - 2017
OUTUBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Campeonato Estadual

HPE 25

CNC

01

Taça Alberto Ravazzano

Star, Snipe e
Finn

ICRJ

01

71º Regata FAB
(Válida Estadual de RGS, IRC, ORC,
Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Todas
(Menos Optimist)

ICJG

07

Marinha Mercante - CIAGA
(Válido Estadual de Velamar 22)

Todas

CNC

08

72ª Regata da Escola Naval
(Válido Estadual ORC/IRC)

Todas

GVEN

12 a 15

30ª Semana Internacional de Vela do RJ

Olímpicas
Pan-Americans
Juventude

ICRJ

14 e 15

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

20 a 22

Mini Circuito Rio

IRC e BRA-RGS

ICRJ

21 e 22

Copa Clube dos Caiçaras

Opt, La, Di e Sn

CC

28

67ª Regata Santos-Rio

ORC, IRC, BRA-RGS e "Bico de Proa"

ICRJ

28 e 29 e 02, 0304 e 05/11

Campeonato Estadual

Optimist

CC



Novembro - 2017

NOVEMBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

28 e 29/10,
02, 03,
04 e 05

Campeonato Estadual

Optimist

CC

02 a 05

48º Circuito Rio

ORC, IRC e BRA-RGS

ICRJ

12

Regata DPC

Classes convidadas

ICI

11 a 14

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

11 e 12

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

11 e 12

Taça Bruder

Snipe

ICRJ

11 e 12

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

11, 12,
15 e 17

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ

18

CLVELA/BRMARINAS

OCEANO (ORC,
IRC, BRA-RGS
e Bico de Proa)

BR Marinas

18 e 19

Taça Jorge Zarif

Star

ICRJ

18 e 19

Copa HPE 30 (6ª etapa)

HPE 30

ICRJ

18, 19, 20,
25 e 26

Campeonato Estadual

Snipe

RYC

25

Comodoro

Sn, La, Di e Opt

CNP

25

Grand Prix Jacques Cousteau
(válida Estadual de Velamar 22)

Velemar 22

PCSF

25 e 26

Veleiros Clássicos

Clássicos

ICAB

26

XVIII Regata Esquadra Brasileira

Sn, La, Di e Opt

CNP



Dezembro - 2017
DEZEMBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 e 03

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd e Std), Dingue, 420, 29er, Finn, Snipe, Star, R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

02

24 Horas da Lagoa

Laser e Dingue

CC

08 a 10

Circuito Oceânico de Niterói
(Válido para o Estadual RGS, IRC e ORC)

Oceano

CNC

09

Almirante Tamandarê
(Estadual de Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Monotipo e Oceano

CNC

15 a 17

Campeonato Brasileiro

J70

ICRJ

16

Encerramento

Opt, La, Di e Sn

CC

16

Preben Schmidt

Oceano

RYC

16 e 17

Copa Snipe (4ª etapa)

Snipe

ICRJ

17

Regata Neptunus(Válido Estadual ORC/IRC)

ORC, IRC, e BRA RGS

ICRJ

17

Confraternização

Sn, La, Di e Opt

CNP

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro