Fevereiro - 2011

(1 a 6/02/2011) Campeonato Brasileiro 420 (ICRJ)

(4 a 7/02/2011) Campeonato Brasileiro 420 (ICRJ)

(5/02/2011) XXIIIº Regata Buenos Aires-Rio - Oceano (ICRJ-YCA)

(7 a 12/02/2011) Búzios International Regatta - RS:X, Slalom, FW, FE, Bic Techno 293 e Raceboard (BVC)
* RS:X e Raceboard
* RS:X Feminino

(11/02/2012) Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(13/02/2011) Regata Duplas - J24 e HPE (ICRJ)

(15 a 20/02/2011) Seletiva Equipe Brasileira de Vela Pan Americana - J24, Lightning, Hobie Cat 16, Snipe e Laser Radial (ICSC)

(19/02/2011) 2ª Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

(19/02/2011) Regata Volta as Ilhas - Velamar 22 (PCSF)

(21 a 27/02/2011) Seletiva Equipe Brasileira de Vela Olímpica - Star, Finn, Laser Standard, Laser Radial, 470 (Masc. e Fem.), 49er, RS:X (Masc. e Fem.) e Match Race (ICSC)
* 49er

(26/02/2011) Regata Ilha de Caras/Revista Náutica - ORC Int, ORC Club, BRA-RGS, APS e Cruzeiro (Bracuhy)

Março - 2011

(10 a 13/03/2011) 4º Campeonato Centro Sul-Americano Master - Laser (Std., Rad. e 4.7) (ICRJ)

(12/03/2011) Campeonato Estadual - ORC e IRC

(12/03/2011) Aniversário do ICRJ (Válida p/ o Estadual de ORC Club e Int) - Oceano (ICRJ)

(13/03/2011) Aniversário do ICRJ - Monotipo (ICRJ)

(25, 26 e 27/03 e 1 e 2/04/2011) Semana Vela Angra dos Reis 2011 - Oceano (ICAR)

(26/03/2011) Carlos Alberto de Brito - Ranger 22, J/24 e HPE (ICRJ)

(26 e 27/03/2011) Copa Roberto Bueno - Star (ICRJ)

Abril - 2011

(02/04/2011) Regata Castello Branco - Dingue e Snipe (CC)

(02 e 03/04/2011) Aniversario 91 Anos ICRJ (Válida para a Copa Interclubes e Ranking Estadual) - Optimist (ICRJ)

(2, 3, 9 e 10/04/2011) Campeonato Estadual - Velamar 22, Veleiros 23 e Brasília 23 (PCSF/JIC)

(03/04/2011) Regata 6 horas da Lagoa de Dingue (CC)

(09/04/2011) Copa Flotilha - Snipe, Laser, Dingue e Optimist (CNC)
* Snipe
* Laser
* Dingue
* Optimist Veterano
* Optimist Estreantes

(09 e 10/04/2011) Circuito Carioca de Windsurf - Raceboard, FE, FW, Open, Estreantes e Start (CNC)

(10/04/2011) Regata 53º Aniversário JIC (Válida para Copa Interclubes) - Oceano e Monotipos (JIC)

(16/04/2011) Regata do 97º Aniversário do RYC (Válida para Copa Interclubes) - Todas (RYC)

(16/04/2011) XXX Regata Transararuama 2011 - monotipos (CCB)

(17/04/2011) Jose Carlos Laport - Star, J24, HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)

(20 a 24/04/2011) Buzios Sailing Week - Soto 40, IRC, ORC, BRA-RGS, Cruzeirão e HPE 25 (ICAB)

(20 a 24/04/2011) Copa da Juventude - Laser Radial, 420, RSX, Hobie Cat 16 e 29er (YCSA)

(21 a 24/04/2011) Campeonato Estadual - Dingue (CNC)

(21 a 24/04/2011) Taça Octanorm UK Santa Cruz - Snipe (ICRJ)

(23/04/2011) Karl Heinrich Boddener - Monotipo (ICB)

(24/04/2011) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(24/04/2011) Karl Heinrich Boddener (Válida para Estadual de RGS) - Oceano (ICB)

(30/04/2011) Taça Comodoro - J/24, HPE, Ranger 22, Velamar 22, Star, Snipe, 470, 420, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, A-CAT e RS:X (ICRJ)

(30/04 a 01/05/2011) Circuito Brasileiro de Windsurf - 2ª Etapa - Formula One Design (UpWind)

(30/04 a 01/05/2011) Copa da Lagoa - Dingue (CNP)

(30/04 a 01/05/2011) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

Maio - 2011

(1/05/2011) 10ª Regata Elas - Oceano (CNC)

(1/05/2011) Regata Tô na Raia - Optimist (ICI)

(01/05/2011) Taça Comodoro (Válida p/ o Estadual de ORC Club e Int) - ORC, BRA-RGS (Cat. A e B) e Bico de Proa (ICRJ)

(05, 06, 07 e 08/05/2011) Match Race Brasil - Match Race (ICRJ)

(7/05/2011) Campeonato Estadual Equipes - Dingue (CC)

(07/05/2011) Karl Heinrich Boddener - Todas (ICB)

(14 e 15/05/2011) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(21/05/2011) José Carlos Laport - J-24 (ICRJ)

(21 e 22/05/2011) Comte. Oscar Mattoso Maia - IOM/RC (CNC)

(21, 22, 28 e 29/05/2011) Campeonato Estadual - HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/05/2011) Copa Outono (2ª etapa da Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(28/05/2011) IV Taça Lagoa - Optimist (CC)

(29/05/2011) Regata 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

Junho - 2011

(2, 3, 4 e 5/06/2011) Mitsubishi Sailing Cup - Soto 40 e HPE 25 (YCI-Ilhabela)

(4 e 5/06/2011) XXIII Regata Francisco Mendes - Ranger 22 (ICJG-PIC)

(4/06/2011) Aniversário do ICAR - Oceano (ICAR-Angra)

(11 e 12/06/2011) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(18/06/2011) XXXVIII Regata DPC -Todas (ICI)

(19/06/2011) Regata 6 horas Baia de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(19/06/2011) Regata Ele e Ela - Star, HPE 25, J24, Dingue e Oceano (ICRJ)

(19/06/2011) Copa BVC - Laser Std, Radial, 4.7 e 420 (BVC)

(19/06/2011) Comodoro - Cabinados (ICB)

(23 a 25/06/2011) VI Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICAB)
* Snipe
* 420
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(23 a 26/06/2011) VI Búzios Sailing Week - Campeonato Sudeste Brasileiro - Dingue (ICAB)

(23 a 26/06/2011) VI Búzios Sailing Week - Campeonato Sudeste Brasileiro - Laser (ICAB)
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4.7

(25/06/2011) Enrique Palmer - Star (ICRJ)

(26/06/2011) Regata São Pedro - Star (ICRJ)

Julho - 2011

(1, 2 e 3/07/2011) Campeonato Leste Brasileiro - Snipe (ICRJ-CF)

(02/07/2012) 53º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes) - Oceano e Monotipos (PCSF)

(9/07/2012) Regata Benjamin Sodré - J24 (ICRJ)

(09/07/2012) Regata Carlos Sansoldo - Star (ICRJ)

(9/07/2011) 113º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Finn, Snipe, Pranchas a vela (CRG)
* Monotipos
* Sub 24

(9 e 10/07/2011) Regata Comte. Erico de Albuquerque - IOM/RC (CNC)

(10/07/2011) 113º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Sub 24, (V22, R22, V23, BRA23... ), cabinados c/bolina e Optimist (CRG)

(10/07/2011) Regata Lauritz Von Lachmann - J24 e HPE (ICRJ)

(10/07/2011) Taça Bruder - Star e Finn (ICRJ)

(16/07/2011) 5ª Regata Aniversário Força de Submarinos - Oceano Bico de Proa (CNC)

(30, 31/07, 6 e 7/08/2012) Copa Inverno (3ª etapa da Copa ICRJ) - Monotipos (ICRJ)

(30 e 31/07/2011) Copa Master - Laser (Std., Rad., e 4.7) (ICRJ)

Agosto - 2011

(6 e 7/08/2011) Flotilha - Monotipo (ICRJ)

(7/08/2011) Aniversário Projeto Grael - Todas (CNC)

(11, 12, 13 e 14/08/2011) Mitsubishi Sailing Cup Búzios - Soto 40 e HPE 25 (ICAB)

(13/08/2011) Aniversário Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(13/08/2011) Pais e Filhos - Snipe, J24 e HPE (ICRJ)

(13 e 14/08/2011) Aniversário Flotilha RC do CNC - IOM/RC (CNC)

(20 e 21/08/2011) Copa Castelão (Válida para Ranking Estadual) - Optimist (CC)

(20/08/2011) Regata Ilha do Pai - Velamar 22 (PCSF)

(20/08/2011) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(20 e 21/08/2011) Regata Salinas Nautico Clube - Monotipos e Windsurf (SNC)

(20 e 21/08/2011) Taça Comodoro (Válida para a Copa Interclubes) - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(20/08/2011) Colégio Naval - (Válida para Copa Interclubes) - Oceano, Laser e Dingue e Escaler (GVCN-Angra)

(21/08/2011) Axel Von Lachmann - Star (ICRJ)

(21/08/2011) Regata Elas - Oceano (CNC)

(27 e 28/08/2011) III Copa Flotilha Alô Água (Válida para Ranking Estadual) - Optimist (CNP)

(27/08/2011) Rei Olav V - Monotipos (ICRJ)

(28/08/2011) Rei Olav V (Válida para o Estadual de ORC Club, Int e BRA-RGS) - ORC, BRA-RGS e Bico de Proa (ICRJ)

(28/08/2011) 6 horas da enseada de São Francisco - Laser, Dingue, Snipe e Pinguim (ICB)

Setembro - 2011

(1, 2, 3 e 4/09/2011) Mitsubishi Sailing Cup Rio de Janeiro - Soto 40 e HPE 25 (ICRJ)

(3/09/2011) Baden Powell (Taça Primavera) - Todas (JIC)

(4/09/2011) Almirante Sodré (Taça Primavera) - Todas (JIC)

(7, 10 e 11/09/2011) Campeonato Estadual - Laser Standard, 4.7, 420, 470 e RS:X (ICRJ)
* 420
* 470
* Laser Standard
* Laser 4.7
* RS:X

(3 e 4/09/2011) Copa 477 - Snipe (CNC)

(3 e 4/09/2011) Copa Pais e Filhos - Dingue (CC)

(7 a 11/09/2011) Circuito Oceânico de Niterói (Campeonato Brasileiro de ORC Club e Estadual de RGS) - Oceano (CNC)

(9 a 11/09/2011) Match Race Petropolis - Match Race (ICRJ)

(10/09/2011) Paolo Pirani - J-24 (ICRJ)

(10 e 11/09/2011) Copa Clube dos Caiçaras - Dingue e Snipe (CC)

(11/09/2011) Paolo Pirani - Star, J-24 e HPE (ICRJ)

(17/09/2011) Regata Comodoro (Taça Primavera) - Optimist (JIC)

(18/09/2012) 39ª Regata CIAGA (Válida para Estadual de RGS) - Todas (CNC)

(24/09/2011) 105º Aniversário do ICB (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICB)

(25/09/2011) 105º Aniversário do ICB (Válida para Estadual de RGS) - Oceano (ICB)

(25/09/2011) Copa Flotilhas Bagual/Projeto Grael - Optimist (PCSF)

Outubro - 2011

(1/10/2011) Flotilhas - Monotipo (ICRJ)

(1 e 2/10/2011) Taça Alberto Ravazzano - Star, J-24 e HPE (ICRJ)

(1 e 2/10/2011) Copa Sailing - Optimist (RYC)

(1 e 2/10/2011) Campeonato Estadual (Open e Feminino) - Match Race (ICRJ)

(2/10/2011) 65ª Regata FAB (Válida para Interclubes e Estadual de BRA RGS) - Todas (menos Opt) (ICJG)

(8/10/2011) Regata Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)

(09/10/2011) 66ª Regata Escola Naval - Todas (GVEN)

(13 a 16/10/2011) 24ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Monotipos (ICRJ)

(14 a 16/10/2011) Campeonato Estadual - Star (RYC)

(21/10/2011) 61ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)

(22/10/2011) Angra-Rio - Oceano (ICRJ)

(21/10 a 1/11/2011) 42º Circuito Rio - Oceano (ICRJ)

(22/10/2011) 9ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(22/10/2011) Regata Solitário - Velamar 22 (PCSF)

(22 e 23/10/2011) Copa Master Laser - Laser (CNC)

(22, 23, 29, 30/10, 02, 05 e 06/11/2011) Campeonato Estadual - Optimist (RYC)
* Optimist Veterano
* Optimist Veterano

(28/10 a 02/11/2011) Star Class Southern Hemisphere - Star (ICRJ)

(29 e 30/10/2011) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)

(29/10 a 05/11/2011) XXXV Brasileiro HC 16 e XXXIX HC 14 - Hobie Cat 14 e 16 (ICAB)

Novembro - 2011

(05/11/2011) Copa Primavera - Oceano (ICAR/Angra)

(05 e 06/11/2011) Flotilha (ICRJ)

(05 e 06/11/2011) Copa Freewind - Windsurf Geral, Raceboard, FE, FW, Slalom, Estreante e Start (CNC)

(05, 06, 12 e 13/11/2011) Campeonato Estadual - Snipe (CNC)

(12/11/2011) 6 hs Baia de Guanabara - Laser (ICRJ)

(12 e 13/11/2011) Flotilha (ICRJ)

(12, 13 e 15/11/2011) Campeonato Estadual - Laser Radial (CNC)

(12, 13, 14 e 15/11/2011) Campeonato Estadual - Finn (CC)

(19 e 20/11/2011) Copa Master de Laser - Laser (CNC)
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4.7

(20/11/2011) Taça Amizade (Proeiro) - J-24 e Snipe (ICRJ)

(25 a 27/11/2011) 6ª Regata Veleiros Clássicos - Veleiros Clássicos (ICAB)

(26/11/2011) Praiana "Grand Prix Jacques Cousteau" - Velamar 22 (PCSF)

(26 e 27/11/2011) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(26/11/2011) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(26, 27/11, 02 e 03/12/2011) Campeonato Estadual - J-24 (CNC)

(27/11/2011) VII Regata Esquadra Brasileira (Válida para Copa Interclubes) - Snipe, Laser, Dingue e Optimist (CNP)

(27/11/2011) Regata de Verão - Cabinados (JIC)

Dezembro - 2011

(3 e 4/12/2011) Campeonato Estadual - FOD (Formula One Design) (UpWind)

(3 e 4/12/2011) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(3 e 4/12/2011) 24 Horas da Lagoa (CC)

(3 e 4/12/2011) Copa Comodoro - IOM/RC (CNC)

(10/12/2011) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)

(11/12/2011) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Estadual RGS/ORC Club/IRC) - Oceano (CNC)

(10/12/2011) FestVela Paraty/Angra - Oceano (ICAR/Angra)

(17/12/2011) Preben Schmidt - Oceano (RYC)

(17/12/2011) Regata de Encerramento - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CC)

(18/12/2011) Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro