Avisos


Fevereiro - 2008

(08 a 15/02/2008) Pre-Olimpica - Star, Finn, 470 (Fem.) e Neil Pride (Masc. e Fem.) (ICRJ)

(16/02/2008) Regata Ilha de Caras/Revista Náutica - Oceano (MG / ANGRA)

(17/02/2008) Regata Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(22 a 29/02/2008) Pre-Olimpica - Laser Masculino (ICRJ)

(23 e 24/02/2008) Copa Windsurfing (2ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

Março - 2008

(01 e 02/03/2008) Copa Radial - Laser Radial (ICRJ)

(01 e 02/03/2008) Circuito Pimaco Open Bic (1ª etapa) - Open Bic (ICRJ)

(01 e 02/03/2008) Copa Lagoa - Dingue (CNP)

(02/03/2008) Regata Carlos Alberto de Brito - HPE, J/24, Ranger 22 e Star (ICRJ)

(08/03/2008) Copa Cidade do Rio de Janeiro (Camp. Estadual) - Rádio Controlado (ICRJ)

(08 e 09/03/2008) Copa Aniversário do ICRJ - Optimist (ICRJ)

(08 e 09/03/2008) Copa 4.7 - Laser 4.7 (ICRJ)

(08 e 09/03/2008) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(08 e 09/03/2008) Campeonato Estadual - RS:X (BVC)

(08, 09, 15 e 16/03/2008) Campeonato Estadual - Veleiros 23 e Velamar 22 (ICB)

(15/03/2008) Regata Rio–Búzios - Oceano (ICRJ/ICAB)

(15 e 16/03/2008) Torneio Roberto Bueno - Star (ICRJ)

(15 e 16/03/2008) Copa Octanorm - Regata Equipe de Laser (ICRJ)

(15 e 16/03/2008) Campeonato Brasileiro - RS:X (BVC)

(17 a 23/03/2008) Campeonato Sul Americano - 420 (ICRJ)

(19 a 23/03/2008) Campeonato Estadual - ORC Internacional

(19 a 23/03/2008) Búzios Sailing Week (Válido Estadual de ORC Int/IMS) - Oceano (ICAB)
* Instruções de Regata
* Anexo das Instruções de Regata

(29/03/2008) Regata Aniversário do ICRJ - Monotipos (ICRJ)

(30/03/2008) Regata Aniversário do ICRJ/Aniversário 100 anos URCA - IMS ORC, FIRST 40.7 e RGS (ICRJ)

(30/03/2008) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

Abril - 2008

(05/04/2008) Regata José Carlos Laport - J/24 e HPE (ICRJ)

(05/04/2008) Regata Flotilha Zé Carioca - Optimist (ICRJ)

(06/04/2008) Regata Rio Boat Show/50º Aniversário Jurujuba Iate Clube - Todas (MG/JIC)
* Instruções de Regata

(12/04/2008) Regata do 94º Aniversário do Rio Yacht Club - Todas (RYC)
* Instruções de Regata

(12 e 13/04/2008) Circuito Pimaco Open Bic (2ª etapa) - Open Bic (ICRJ)

(12 e 13/04/2008) Campeonato Estadual - Match Race (ICRJ)

(19, 20 e 21/04/2008) Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(19, 20 e 21/04/2008) Festival de Vela Rio das Ostras - Monotipos (Rio das Ostras)

(26 e 27/04/2008) Regata Karl Heinrich Boddener (Válido Estadual de RGS) - Monotipos e Oceano (ICB)

(27/04/2008) Campeonato Estadual - BRA-RGS

Maio - 2008

(01 a 03/05/2008) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(01 a 04/05/2008) Campeonato Regional Sudeste Brasileiro (Cabo Frio) - Laser (ICRJ)

(10/05/2008) Regata Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(10/05/2008) Regata Flotilha 35 - Dingue (ICRJ)

(10/05/2008) Regata Flotilha ICRJ - 420 (ICRJ)

(10/05/2008) Regata Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(10/05/2008) Copa Windsurfing (3ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(10 e 11/05/2008) Regata Comte. Oscar Mattoso Maia - RC (CNC)
* Instruções de Regata

(17 e 18/05/2008) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(17 e 18/05/2008) Campeonato Estadual - ORC Club

(17 e 18/05/2008) Campeonato Estadual - ORC Internacional

(17 e 18/05/2008) Taça Comodoro (Válido Estadual de IMS e ORC e RGS) - IMS, ORC, FIRST 40.7 e RGS (ICRJ)

(17 e 18/05/2008) Copa Búzios - Optimist (BVC)

(17 e 18/05/2008) Circuito Pimaco Open Bic (3ª etapa) - Open Bic (ICRJ)

(22 a 25/05/2008) Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes) - Monotipos (ICAB)

(22 a 25/05/2008) Campeonato Estadual - Dingue (ICAB)

(31/05/2008) Regata Brasil-Finlândia - Optimist e Dingue (CC)

(31/05 e 01/06/2008) Taça Comodoro/Aniversário 100 anos da Urca - Monotipos (ICRJ)

(31/05 e 01/06/2008) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

Junho - 2008

(07/06/2008) Taça Lagoa de Optimist - Optimist (CC)

(07/06/2008) Regata Solitário - HPE 25, J24, R22 e BRA-RGS (Cat. 1) (ICRJ)

(07/06/2008) Regata Fominha - Dingue (ICRJ)

(07/06/2008) Regata do Proeiro - Star, 470, 420 e Snipe (ICRJ)

(07 e 08/06/2008) Copa Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (ICRJ)
* Instruções de Regata

(07, 08, 14 e 15/06/2008) Mini Circuito Niteroi - BRA-RGS Cat. 2, Veleiros 23 e Velamar 22 (ICB)

(07/06/2008) Taça Lagoa de Optimist - Optimist (CC)

(08/06/2008) Regata Ele & Ela - HPE, RGS (Cat. 1), J24, R22, Star, 470, 420, Snipe e Dingue (ICRJ)

(14 e 15/06/2008) Campeonato Estadual - ORC Internacional

(14/06/2008) Regata Neptunus - IMS, 40.7, ORC, BRA-RGS (1 e 2) e J/24 (ICRJ)

(14 e 15/06/2008) Copa Neptunus (Válida Estadual de IMS) - IMS, 40.7 e ORC (ICRJ)

(14 e 15/06/2008) Regata Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(21/06/2008) Regata 6 Horas da Baía de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(21 e 22/06/2008) Regata Chico Mendes - Ranger 22 e Oceano Cruzeiro (ICJG)

(21, 22, 28 e 29/06/2008) Campeonato Estadual - J-24 (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(27, 28 e 29/06/2008) Semana de Vela de Cabo Frio (Válida para Estadual de HC16) - Snipe, Laser, Optimist, Dingue e HC 14 e 16 (RVC)

(28/06/2008) Regata Enrique Palmer - Star e Snipe (ICRJ)

(28/06/2008) Regata Búzios–Cabo Frio - Snipe (BVC)

(28/06/2008) Regata São Pedro - Oceano e Monotipos (JIC)

(28/06/2008) Regata Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(28 e 29/06/2008) Copa Búzios de Snipe - Snipe (BVC)

(28 e 29/06/2008) Copa Windsurfing (4ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(29/06/2008) Regata São Pedro - Star, Snipe e 420 (ICRJ)

Julho - 2008

(04, 05 e 06/07/2008) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ)

(05/07/2008) 6ª Regata Aniv. Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(05/07/2008) Regata Benjamin Sodré - J/24 (ICRJ)

(05/07/2008) Regata M. Causer - Rádio Controlado (RYC)

(06/07/2008) Regata Lauritz Von Lachmann - J24 (ICRJ)

(06/07/2008) Regata de Aniversário do Clube Naval Piraquê - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(12/07/2008) Mini Américas Cup - Rádio Controlado (ICRJ)

(12/07/2008) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Snipe, Finn, Laser, Dingue e Optimist (CRG)

(13/07/2008) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Sub 24 (CRG)

(19/07/2009) 2ª Regata Aniversário da Força de Submarinos (94 anos) - Oceano Bico de Proa (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(19/07/2008) Regata Equipe V&M do Brasil - Optimist (ICRJ)

(19, 20, 26 e 27/07/2008) Campeonato Estadual - Laser Std. e 4.7 (BVC)
* Instruções de Regata

(19, 20, 26 e 27/07/2008) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICJG/PIC)

(26 e 27/07/2008) Taça Carlos Alberto Wanderley - Snipe (ICRJ)

(27/07/2008) 2° Regata Aniversário Iate Clube de Muriqui (Válida para Copa Interclubes) - Laser, Optimist e Dingue (ICM)

Agosto - 2008

(01 a 03/08/2008) Campeonato Estadual - Star (ICRJ)

(01 a 03/08/2008) Campeonato Sudeste Brasileiro - 420 e 470 (ICRJ)

(02/08/2008) Regata de Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes) - Monotipos (PCSF)

(03/08/2008) Regata de Aniversário do Praia Clube São Francisco - Cabinados (PCSF)

(03/08/2008) Regata Pais e Filhos - Snipe e Dingue (ICRJ)

(09/08/2008) Regata Paolo Pirani - J/24 (ICRJ)

(09/08/2008) 6 horas da Enseada de São Francisco - Laser e Dingue (ICB)

(09/08/2008) Regata 4º Aniversário da Flotilha RC - Rádio Controlado (CNC)
* Instruções de Regata

(16/08/2008) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(16/08/2008) Regata Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)

(16 e 17/08/2008) Copa Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (CNC)
* Alteração nº 1 do Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata
* Alteração nº 1 das Instruções de Regata

(17/08/2008) Regata Castelão - Optimist (CC)

(17/08/2008) Regata 10º Aniversário Projeto Grael - Todas (PG/CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(16 e 17/08/2008) Copa Windsurfing (5ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(17/08/2008) Regata Axel Von Lachmann - Star (ICRJ)

(23 e 24/08/2008) Taça Comodoro CC - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(24/08/2008) Regata Gêmeos do Mar - Rádio Controlado (RYC)

(30/08/2008) Regata D'Agosto Velejar - Sub 24 (CRG)

(30/08/2008) Rei Olav - Monotipos (ICRJ)

(31/08/2008) Rei Olav (Válida para o Estadual First 40.7) - IMS, ORC, FIRST 40.7 e BRA-RGS (ICRJ)

Setembro - 2008

(05 a 07/09/2008) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(05, 06 e 07/09/2008) Campeonato Estadual - ORC Club

(05, 06 e 07/09/2008) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(05 a 07/09/2008) XI Circuito Oceanico de Niteroi (Válido Estadual de ORC e RGS) - Oceano (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(06/09/2008) Regata Aniversário da Flotilha ICRJ - Rádio Controlado (ICRJ)

(07/09/2008) XXXV Regata DPC - Todas (ICI)

(07/09/2008) Regata Pais e Filhos - Dingue (CNP/CC)

(13, 14, 20 e 21/09/2008) Campeonato Estadual - Laser Radial (ICRJ)

(13, 14, 20 e 21/09/2008) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ)

(13, 14, 20 e 21/09/2008) Campeonato Estadual - Finn (ICRJ)

(13/09/2008) Regata Almirante Sodré - Todas (JIC)

(14/09/2008) Regata DPC - Todas (ICI)

(20/09/2008) Regata de Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Monotipos (ICB)

(20/09/2008) Regata Flotilha Curriola - Optimist (ICB)

(21/09/2009) Regata de Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Oceano (ICB)

(26, 27 e 28/09/2008) Semana de Vela Verolme (Angra dos Reis) - Oceano (Verolme)

(27/09/2008) Regata Flotilha Bagual - Optimist (PCSF)

(27 e 28/09/2008) Taça Alberto Ravazzano - Star, J/24, 470, 420, Snipe e Laser (Std. e 4.7) (ICRJ)

(27 e 28/09/2008) Copa Windsurfing (6ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(28/09/2008) Regata Comte. Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)
* Ficha de Inscrição
* 1ª Alteração do Aviso de Regata
* Instruções de Regata
* 1ª Alteração das Instruções de Regata

(28/09/2008) Regata Comodoro - Todas (JIC)

Outubro - 2008

(04/10/2007) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(04 e 05/10/2008) Copa Sailing - Optimist (RYC)

(05/10/2008) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(04/10/2008) 62ª Regata FAB (Válido Estadual de RGS) - Todas (ICJG)
* Instruções de Regata

(11/10/2008) XXXVI CIAGA - Todas (EFOMM/CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(12/10/2008) 63ª Regata Escola Naval (Válida para Estadual de 40.7) - Todas (GVEN)
* Instruções de Regata

(17 a 19/10/2008) 21ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Olímpicas, Pan Americanas e Juventude (ICRJ)

(24/10/2008) 58ª Regata Santos-Rio (Partida - Santos) - IMS, ORC, First 40.7, BRA-RGS e Solitário/Cruzeiro (ICRJ)

(25 e 26/10/2008) Copa Clube dos Caiçaras - Dingue e Snipe (CC)

(25 e 26/10/2008) Campeonato Estadual de Equipes - Equipes (CC)
* Anexo A
* Anexo B
* Instruções de Regata

(31/10, 01 e 02/11/2008) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(31/10, 01 e 02/11/2008) 39º Circuito Rio (Válido Estadual de RGS) - Oceano (ICRJ)

Novembro - 2008

(08 e 09/11/2008) Campeonato Estadual - Classe A (RYC)

(08 e 09/11/2008) Copa Laser Std. e 4.7 - Laser Std. e 4.7 (ICRJ)

(08 e 09/11/2008) Taça Waldemar Tovar - Dingue (ICRJ)

(08 e 09/11/2008) Copa Windsurfing (7ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(08/11/2009) 7ª Regata Elas - Oceano (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(15/11/2008) 16ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Laser (ICRJ)

(15 e 16/11/2008) III Copa Castelo Branco - Snipe (CC)

(15, 16, 20, 21, 22 e 23/11/2008) XXXVI Campeonato Estadual - Optimist (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(20 a 23/11/2008) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(20 a 23/11/2008) Campeonato Brasileiro - HPE (ICAB)

(20 a 23/11/2008) Campeonato Estadual - 470 (ICRJ)

(20 a 23/11/2008) Campeonato Brasileiro - J-24 (ICRJ)

(20, 22, 23, 29 e 30/11/2008) Campeonato Estadual - Snipe (CC)

(23/11/2008) Novelas (Novembro/Velas) - Todas (JIC)

(28, 29 e 30/11/2008) 3ª Regata Veleiros Clássicos - Veleiros Clássicos (ICAB)

(29 e 30/11/2008) Taça Bárbara Wright - Catamarãs (RYC/BVC)

(29 e 30/11/2008) Copa Laser Radial - Laser Radial (ICRJ)

(29 e 30/11/2009) 1º Campeonato Brasileiro (Regata Praiana) - Velamar 22 (PCSF)
* Instruções de Regata

Dezembro - 2008

(06/12/2008) Regata Preben Schmidt - Vel. Clássicos e Oceano (RYC)

(06/12/2008) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(07/12/2008) IV Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(06, 07, 13 e 14/12/2008) Campeonato Estadual - 420 (ICB)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(13/12/2008) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)
* 1ª Alteração do Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata
* 1ª Alteração da Instrução de Regata

(13/12/2008) Copa Comodoro - RC/IOM (CNC)
* Instruções de Regata

(14/12/2008) Regata Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)
* 1ª Alteração do Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(19 a 21/12/2008) Campeonato Brasileiro de Match Race (Open) - Match Race (CNC)

(20/12/2008) Regata Encerramento - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CC)

(20 e 21/12/2008) Copa Windsurfing (8ª etapa) - Windsurf (Raceboard, Aloha e RS:X) (ICRJ)

(21/12/2008) Regata de Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro