Fevereiro - 2009

(03 a 08/02/2009) Pre-Olimpica 2009 - Star, Finn, Laser Std. e Radial, 470, RS:X, Match Race e 49er (CDJ)

(25 a 28/02/2009) II Centro Sul Americano - Laser (Std., Radial e 4.7) (CNC)
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4.7

(08/02/2009) Abertura - Veleiros Sub 23 (CRG)

(14/02/2009) Ilha de Caras/ Revista Náutica - Oceano (MG / ANGRA)

(14/02/2009) Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(25 a 28/02/2009) Centro Sul Americano Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (CNC)

(28/02 e 01/03/2009) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(28/02 e 01/03/2009) Copa Windsurfing (2ª etapa) - Raceboard - Aloha e RS:X (ICRJ)

Março - 2009

(01/03/2009) Carlos Alberto de Brito - HPE, J/24 e Ranger 22 (ICRJ)

(03 a 08/03/2009) Campeonato Sulamericano - RS:X (BVC)

(06 a 08/03/2009) Campeonato Brasileiro - Classe A (BVC)

(07 e 08/03/2009) Copa Aniversário do ICRJ - Optimist (ICRJ)

(07 e 08/03/2009) Torneio Roberto Bueno - Star (ICRJ)

(14/03/2009) Aniversário do ICRJ - Monotipo (ICRJ)

(14 e 15/03/2009) Circuito Carioca de Formula Wind - RS:X, FE e FW (CNC)
* Formula
* Estreante

(15/03/2009) Campeonato Estadual - Beneteau 40.7

(15/03/2009) Aniversário do ICRJ (Válido Estadual de 40.7) - Oceano (ICRJ)

(21/03/2009) Copa Cidade do Rio de Janeiro - IOM (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/03/2009) Campeonato Estadual - Velamar 22, Veleiros 23 e Brasília 23 (ICB)

(21, 22, 28 e 29/03/2009) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/03/2009) Campeonato Estadual - 420 (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/03/2009) Campeonato Estadual - 470 (ICRJ)

(28/03/2009) Aniversário Rio Yacht Club - Todas (RYC)

Abril - 2009

(04/04/2009) In Port Volvo - Volvo 70 (MG)

(04/04/2009) XXVIII Regata Transararuama 2009 - Monotipos (CCB)

(05/04/2009) Aniversário Jurujuba Iate Clube - Todas (JIC)

(10 e 11/04/2009) Copa Lagoa - Dingue (CNP)

(17/04/2009) Campeonato Estadual - ORC Internacional

(17 a 21/04/2009) Búzios Sailing Week (Válido Estadual de ORC Int) - Oceano (ICAB)
* HPE 25 e BRA-RGS

(18/04/2009) Flotilha Zé Carioca - Optimist (ICRJ)

(18/04/2009) José Carlos Laporte - J/24 e HPE (ICRJ)

(18/04/2009) Clube Naval Charitas - IOM/RC (CNC)

(18 a 21/04/2009) Campeonato Brasileiro - Dingue (CNP)

(18 a 21/04/2009) Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(21/04/2009) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(24, 25 e 26/04/2009) Campeonato Estadual Match Race - J-24 (ICRJ)

(25 e 26/04/2009) 1ª Copa Castello Branco - Snipe e Dingue (CC)

(25/04/2009) Karl Heinrich Boddener - Monotipos (ICB)

(26/04/2009) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(26/04/2009) Karl Heinrich Boddener (Válido Estadual de RGS) - Oceano (ICB)

(28/04/2009) Regata do 95º Aniversário do Rio Yacht Club - Todas (RYC)

(30/04 a 03/05/2009) Copa da Juventude (Eliminatória Mundial) - Laser Radial (M/F), 420 (M/F), RS:X (M/F) e HC16 (ICAB)

(30/04, 1, 2 e 03/05/2009) Brasil Centro Seletiva 2009 - Optimist (CNC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

Maio - 2009

(01 a 03/05/2009) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(02/05/2009) Regata Tô na Raia - Optimist (ICI)

(03/05/2009) Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(09/05/2009) Flotilha 35 - Dingue (ICRJ)

(09/05/2009) Flotilha ICRJ - 420 (ICRJ)

(09/05/2009) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(09/05/2009) Copa Windsurfing (3ª etapa) - Raceboard, RS:X, Start e FE (CNC)
* Open
* Raceboard
* RS:X
* Formula
* Estreante

(09/05/2009) V Regata Malcom Causer - IOM (RYC)

(09/05/2009) Copa Duplas (1ª etapa) - J/24 (ICRJ)

(16 e 17/05/2009) Taça Comodoro (Válido Estadual de RGS, ORC Int e 40.7) - ORC Int, ORC, FIRST 40.7, SMP² e BRA-RGS (ICRJ)

(17/05/2009) Rio Boat Show - Todas (MG)
* Optimist
* Monotipos
* Monotipos cabinados

(23 e 24/05/2009) Copa Comte. Oscar Mattoso Maia - RC (IOM) (CNC)

(23 e 24/05/2009) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(23 e 24/05/2009) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(30/05/2009) II Taça Lagoa - Optimist (CC)

(31/05/2009) Regata 6 horas da Lagoa - Optimist (CC)

(30 e 31/05/2009) Taça Comodoro - Monotipos (ICRJ)

Junho - 2009

(06/06/2009) Regata Solitário - HPE 25, J24, R22 e BRA-RGS (cat. 1) (ICRJ)

(06/06/2009) Regata Proeiro - Star, 470 e 420 (ICRJ)

(06 e 07/06/2009) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial, 4.7), Optimist e RC (CNP)

(06 e 07/06/2009) Copa Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (ICRJ)

(07/06/2009) Regata Ele e Ela - HPE 25, RGS (Cat. 1), J24, Ranger 22, Star, 470, 420, Snipe e Dingue (ICRJ)

(11 a 13/06/2009) IV Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICAB)

(11 a 14/06/2009) 29º Regional Sudeste Brasileiro - Laser (Std, 4.7 e Radial) (ICRJ - CF)

(13/06/2009) Copa Neptunus - BRA-RGS (Cat 1) e J/24 (ICRJ)

(13 e 14/06/2009) Campeonato Estadual - ORC Club

(13 e 14/06/2009) 1ª Etapa CRLW - Windsurf (Barão)

(13 e 14/06/2009) Copa Neptunus (Válido Estadual de ORC Int e ORC Club) - ORC Int, ORC Club, First 40.7 e SMP² (ICRJ)

(20/06/2009) Regata 6 Horas da Baía de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(20/06/2009) Regata Enrique Palmer - Star e Snipe (ICRJ)

(20 e 21/06/2009) Copa Windsurfing (4ª etapa) - Raceboard, RS:X, Start e FE (CNC)

(20, 21, 27 e 28/06/2009) Campeonato Estadual - Laser Std. e 4.7 (BVC)

(20, 21, 27 e 28/06/2009) Mini Circuito de Niterói - RGS, Velamar 22, Veleiros 23 e Cruzeiro (ICB)

(21/06/2009) Regata São Pedro - Star, Snipe e 420 (ICRJ)

(26 e 27/06/2009) Campeonato Estadual - J-24 (ICRJ)

(26 a 28/06/2009) Campeonato Leste Brasileiro - Snipe (ICRJ-CF)

(27/06/2009) Fominha - Dingue (ICRJ)

(27/06/2009) Regata Benjamin Sodré - J24 (ICRJ)

(28/06/2009) Lauritz Von Lachmann - J24 (ICRJ)

Julho - 2009

(04/07/2009) 7º Aniversário Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(04 e 05/07/2009) XXI Regata Francisco Mendes - Ranger 22, Oceano, Veleiros 23 e Brasilia 23 (ICJG)

(09 a 18/07/2009) Mundial da Juventude (ICAB)

(12/07/2009) Aniversário do Clube Naval Piraquê - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(18/07/2009) 3ª Regata Aniversário da Força de Submarinos (95 anos) - Oceano Bico de Proa (CNC)

(18/07/2009) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Monotipos (CRG)

(19/07/2009) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Mini Oceano (CRG)

(25/07/2009) Mini America’s Cup (Match Race) - IOM (ICRJ)

(25/07/2009) Copa Duplas (2ª Etapa) - J/24 (ICRJ)

(25 e 26/07/2009) Aniversário Iate Clube de Muriqui - Optimist, Laser e Dingue (ICM)

(25 e 26/07/2009) Taça Carlos Alberto Wanderley - Snipe (ICRJ)

(24 a 31/07/2009) Campeonato Mundial - Laser 4.7 (BVC)

(26/07/2009) 31º Aniversário do late Clube de Muriqui - Laser Radial, Dingue e Optimist (ICM)

Agosto - 2009

(01/08/2009) 51º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes) - Monotipos (PCSF)

(02/08/2009) 51º Aniversário do Praia Clube São Francisco - Oceano (PCSF)

(02/08/2009) Pais e Filhos - Snipe e Dingue (ICRJ)

(04 a 15/08/2009) Campeonato Mundial (IODA World Sailing Championship 2009) - Optimist (CNC)

(08/08/2009) Paolo Pirani - J24 (ICRJ)

(08/08/2009) 6 horas da Enseada de São Francisco - Laser e Dingue (ICB)

(15/08/2009) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(15/08/2009) Copa Duplas (3ª Etapa) - J/24 (ICRJ)

(15 e 16/08/2009) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(16/08/2009) Regata 11º Aniversário Projeto Grael - Todas (PG/CNC)

(15 e 16/08/2009) Copa Windsurfing (5ª etapa) - Raceboard - Aloha e RS:X (ICRJ)

(16/08/2009) Regata Axel Von Lachmann - Star (ICRJ)

(22 e 23/08/2009) 5ª Regata Comte. Erico e Aniversário Flotilha RC do CNC - RC/IOM (CNC)

(22 e 23/08/2009) Copa Castelão - Optimist (CC)

(22 e 23/08/2009) Taça Comodoro - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(29 e 30/08/2009) I Copa Flotilha Alô Água (Válida para Ranking Estadual) - Optimist (CNP)

(29/08/2009) Rei Olav - Monotipos (ICRJ)

(29, 30/08, 04, 05, 06 e 07/09/2009) Campeonato Estadual - Dingue (ICRJ)

(30/09/2009) Rei Olav - ORC Int, 40.7, ORC Club e SMP² e BRA-RGS (Cat 1 e 2) (ICRJ)

(30/09/2009) 6 horas da Enseada de São Francisco - Laser (Std., Radial e 4.7) e Dingue (ICB)

Setembro - 2009

(04 a 07/09/2009) XII Circuito Oceanico de Niteroi (Válido Estadual de RGS e ORC Club) - Oceano (CNC)

(04 a 07/09/2009) Campeonato Brasileiro ORC Club - Oceano (CNC)

(04 a 07/09/2009) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ/Angra)

(04 a 07/09/2009) Match Race Petrópolis - J-24 (ICRJ)

(11 a 13/09/2009) Campeonato Estadual - Star (ICRJ)

(12/09/2009) Taça Primavera (Regata Baden Powell) - Barcos Cabinados (JIC)

(12/09/2009) Aniversário da Flotilha RC - RC/IOM (ICRJ)

(12 e 13/09/2009) Copa Pais e Filhos da Lagoa - Dingue (CNP/CC)

(13/09/2009) XXXVI Regata DPC - Todas (ICI)

(17 a 20/09/2009) Match Race Brasil - Match Race (ICRJ)

(19/09/2009) Copa Windsurfing (6ª etapa) - Raceboard - Aloha e RS:X (ICRJ)

(19/09/2009) Flotilha Curriola - Optimist (ICB)

(19/09/2009) 103º Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Monotipo (ICB)

(20/09/2009) 103º Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Oceano (ICB)

(26/09/2009) Regata Flotilha Bagual - Optimist (PCSF)

(26/09/2009) Taça Primavera (Regata Alte. Sodré) - Monotipos (JIC)

(26 e 27/09/2009) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(26 e 27/09/2009) Taça Alberto Ravazzano - Star (ICRJ)

(27/09/2009) Regata Comte. Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)

(27/09/2009) Taça Primavera (Regata Comodoro) - Cabinados (JIC)

Outubro - 2009

(03/10/2009) 7ª 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(03/10/2009) Copa Duplas (4ª Etapa) - J/24 (ICRJ)

(03 e 04/10/2009) Copa Sailing - Optimist (RYC)

(04/10/2009) FAB (Válido Estadual de RGS) - Todas (ICJG)

(10/10/2009) XXXVII CIAGA - Todas (EFOMM/CNC)

(11/10/2009) 64ª Regata Escola Naval (Válida Estadual de 40.7) - Todas (GVEN)

(16 a 18/10/2009) 22ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Olímpicas, Pan Americanas e Juventude (ICRJ)

(17 e 18/10/2009) Campeonato Estadual - Classe A (RYC)

(17 e 18/10/2009) Copa Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (CNC)

(23/10/2009) 59ª Regata Santos-Rio - ORC Int, First 40.7, ORC Club, SMP², BRA-RGS e Cruzeirão (ICRJ)

(24 e 25/10/2009) 3ª Etapa CRLW - Windsurf (Upwind)

(24, 25, 31/10 e 1/11/2009) Campeonato Estadual - Laser Radial (ICB)

(30/10 a 01/11/2009) 40º Circuito Rio - ORC Int, First 40.7, ORC Club, SMP², BRA-RGS (1 e 2), HPE, V23, V22 e R22 (ICRJ)

Novembro - 2009

(07/11/2009) Novelas (Novembro/Velas) - Cabinados (JIC)

(07 e 08/11/2009) Campeonato Estadual - Equipes (CNC)

(08/11/2009) 8ª Regata Elas - Oceano (CNC)

(08/11/2009) Taça Waldemar Tovar - Dingue (ICRJ)

(08/11/2009) Copa Windsurfing (7ª etapa) - Raceboard - Aloha e RS:X (ICRJ)

(11 a 13/09/2009) Campeonato Estadual - Snipe (ICRJ)

(14/11/2009) 17ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Laser (ICRJ)

(14, 15, 21 e 22/11/2009) 29º Campeonato Brasileiro - Ranger 22 (CNC)

(14, 15, 20, 21, 22, 28 e 29/10/2009) Campeonato Estadual - Optimist (ICB)

(20 a 22/11/2009) Taça Royal Thames (Eliminatória das Flotilhas) - Star (ICRJ)

(20 a 22/11/2009) Copa Clube dos Caiçaras - Snipe (CC)

(27, 28 e 29/11/2009) Campeonato Estadual - Finn (ICRJ)

(27, 28 e 29/11/2009) 4ª Regata Veleiros Clássicos - Veleiros Clássicos (ICAB)

(28/11/2009) ICB / PIC - Oceano (ICB)

(28/11/2009) Regata Praiana Grand Prix Jacques Cousteau - Velamar 22 e A-Cat (PCSF)

(28/11/2009) Copa Duplas (5ª etapa) - J/24 (ICRJ)

Dezembro - 2009

(4, 5 e 6/12/2009) Campeonato Estadual - RS:X (CNC)

(05 e 06/12/2009) Brasil Windsurf Festival - 4ª Etapa CRLW - Windsurf (Upwind)

(05/12/2009) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(06/12/2009) V Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(12/12/2009) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)

(13/12/2009) Regata Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)

(19/12/2009) 10ª Regata Preben Schmidt - Vel Clássicos e Oceano (RYC)

(19/12/2009) Regata Encerramento - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CC)

(19/12/2009) Papai Noel - IOM (ICRJ)

(19 e 20/12/2009) Regata Aniverário Freewind - RS:X, FE, FW, Open, Estreante e Start (CNC)

(20/12/2009) Regata de Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro